Распечатать: Невидимка, я тебя заметил! РаспечататьОставить комментарий: Невидимка, я тебя заметил! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Невидимка, я тебя заметил! Посмотреть комментарии

10 февраля 2009

ГРАНИЦА

Невидимка, я тебя заметил!

    Впервые с момента обретения Кыргызстаном суверенитета Силы воздушной обороны Вооруженных сил страны приступили к полной модернизации оборудования.

При поддержке российской стороны по линии объединенной системы ПВО СНГ усовершенствована радиолокационная станция в селе Новопокровка. Одними из первых с новой техникой в действии ознакомились журналисты.

    В зале Центрального командного пункта СВО на широком экране с помощью видеопроектора отображается схема воздушного пространства страны. Операторы за компьютерами внимательно следят за движением цветных точек. Каждая из них - какой-либо летательный аппарат. Ежедневно военные фиксируют до двух сотен таких объектов.

    Если раньше информация наносилась вручную на огромные планшеты, то с нынешнего года эти функции переданы электронике. Теперь все поступающие данные преобразуются из аналоговых в цифровые, что создает массу удобств военным. К примеру, если навести стрелку курсора на объект, то моментально отображается вся информация о нем: координаты, скорость движения и тому подобное, так можно легко определить, что это за самолет - боевой или пассажирский, и быстро принять правильное решение. Офицеры и солдаты срочной службы за считаные дни успели освоить и оценить преимущества нового оборудования.

    - Не все радиолокационные станции даже в России оборудованы, как у нас. Связано это с высокими затратами. Мы стремимся к тому, чтобы ни один летательный объект не миновал бдительного ока стражей неба. Самолетов-"невидимок" для нас не существует, - рассказал командующий СВО КР Олег Попиков. - К каждому замеченному нарушителю будут приняты строжайшие меры вплоть до уничтожения. Срок перевода к боевой готовности зенитно-ракетной бригады не превышает шести минут.

    Пока в цифровом режиме обозревается только северный регион страны. Информация по югу по-прежнему наносится на планшеты старым "дедовским" способом, то есть вручную. Но этот недостаток будет устранен к 2011 году, когда осуществится полный переход на автоматизированную систему управления СВО. С ее помощью кыргызстанские военные смогут эффективнее взаимодействовать с коллегами по СНГ.

    Для наращивания радиолокационного поля над территорией страны российская сторона поставила комплектующие и запасные части к радиолокационным станциям обнаружения, которые будут развернуты на юге страны. Их передал военный и военно-воздушный атташе при Посольстве РФ в КР капитан первого ранга Александр Герасев.

    Он отметил, что Россия уделяет особое внимание развитию военно-технического сотрудничества с нашей страной и не первый раз предоставляет подобную помощь. Ранее СВО Кыргызстана были переданы боевые вертолеты и авиационно-техническое имущество. Сейчас обсуждается возможность поставки мобильной технико-эксплуатационной части для вертолетной техники.

    - Убежден, что передаваемое оборудование поступает в надежные руки и будет долго служить обороноспособности Кыргызстана, - отметил Герасев. - В высоком профессионализме личного состава СВО Кыргызстана мы имели возможность убедиться во время прошлогодних совместных учений на полигоне Ашулук в Астраханской области. Кстати, в этом году они будут проводиться вновь. Кыргызстан и Россия - союзники по ОДКБ - военному союзу, обеспечивающему безопасность всех государств, в него входящих. Значение Кыргызстана в этой системе трудно переоценить. Взглянув на карту, увидим поблизости пояс нестабильности, обусловленный  событиями в Афганистане. Они влияют на безопасность всего Центрально-

    Азиатского региона и России, а если затронуть проблему наркотрафика, принявшую ужасающие масштабы, то и Европу. Поэтому все мы заинтересованы, чтобы в этом регионе, и в Кыргызстане в частности, была стабильная обстановка.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26521/


Распечатать: Невидимка, я тебя заметил! РаспечататьОставить комментарий: Невидимка, я тебя заметил! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Невидимка, я тебя заметил! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007