Распечатать: С широко закрытыми глазами РаспечататьОставить комментарий: С широко закрытыми глазами Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: С широко закрытыми глазами Посмотреть комментарии

10 февраля 2009

ОБЩЕСТВО

С широко закрытыми глазами

    Совместный проект общественно-политической газеты "МСН"и ТРК "НТС" "История заблуждений" продолжает свою работу. Телевизионную версию смотрите на канале НТС каждый четверг в 19.30.

Алхимики стремились отыскать философский камень или эликсир жизни. С помощью первого свинец превращается в золото, а при употреблении второго вы получаете бессмертие вкупе с вечной молодостью. Алхимики боялись, что их открытия попадут в руки мошенников, а потому таили свои секреты.

    В середине семнадцатого века благодаря труду Роберта Бойля "Химик-скептик" алхимия как наука потерпела сокрушительное поражение. Автор убедительно развенчивал учение о трансмутации металлов. Оправиться после столь тяжелого удара алхимия уже не смогла. Католическая церковь наложила на нее проклятие, объявив наукой дьявола.

    Но репутацию безумцев алхимики приобрели много раньше благодаря пафферам. Так в средние века называли людей, одержимых жаждой золота. Они не тратили время на чтение древних манускриптов, а без устали экспериментировали со смесями самых разнообразных веществ: разогревали, растворяли, выпаривали. Зачастую подобные опыты заканчивались плачевно: взрывами, пожарами или отравлениями. На жизнь пафферы зарабатывали тем, что готовили самые разнообразные яды, формулы некоторых из них ученым не удалось восстановить до сегодняшнего дня.

    Кроме изготовления смертоносного зелья алхимики не гнушались предсказаниями будущего, составляли гороскопы и даже пытались лечить людей с помощью травяных отваров и заговоров.

    Надежда Георгиевна Молотова занимается врачеванием, или, как она говорит, целительством, десять лет. К официальной медицине имеет весьма опосредованное отношение. До того момента, как у Молотовой, по ее утверждению, прорезался "третий глаз", она работала регистратором в обыкновенной муниципальной поликлинике.

     Сейчас Надежда Георгиевна доктор, правда, без диплома, зато по зову души. В распоряжении целительницы целый арсенал магических прибамбасов: астрологические карты, лечение биополем и травами, учение о чакрах и даже биологические пищевые добавки одной из китайских компаний.

    - С тех пор как начала помогать людям, меня как будто сам Бог ведет. Я твердо верю, со мной ничего не может произойти. Я как бы слышу голос своего внутреннего "я". Что касается лечения, то здесь нужны особые знания, не академические, а на уровне подсознания, - объясняет целительница. - Если, к примеру, на вас навели порчу три мага, нужно у троих лечиться. Если сразу не помогло, надо еще девять сеансов пройти.

    А психолог Елена Молчанова объясняет тягу к спиритизму и магии так называемой мистической картой.

    - Обращение к тому или иному специалисту зависит от собственного мироощущения, - говорит Молчанова. - Например, если ты считаешь, что причина твоего недуга - дурной глаз, естественно, ни к какому врачу не пойдешь. Отправишься к народному целителю, который с помощью отворота-приворота уберет порчу. Людей с мистической картиной мира достаточно много. Причем ее наличие вовсе не подразумевает отсутствия образования. Человек может быть академиком, но на мир смотрит через призму мистики.

    К сожалению, прокомментировать способы врачевания знахарей и гадалок наши ученые физики и химики отказались. В Академии наук сослались на то, что всерьез экстрасенсорные способности человека не изучают. Тогда мы решили провести собственный эксперимент. Попросили менеджера совместного проекта "История заблуждений" Наталью Баженову стать на время клиентом Надежды Молотовой.

    Целительница усадила Наталью напротив себя, взяла ее руку и принялась считать пульс. По характеру сердечных сокращений она попыталась определить, какими заболеваниями страдает Наташа. К слову, "диагноз" знахарки не соответствовал информации, содержащейся в медицинской карте клиентки. И Надежда Георгиевна предприняла еще одну попытку "разговорить" организм девушки через чакры.

    - Что-то похожее на внушение я чувствовала, когда она попросила меня назвать цвета с закрытыми глазами, при этом настойчиво твердила, что среди размытых тонов коричневого и черного я должна непременно увидеть зеленый. Я говорила, что вижу. Хотя на самом деле не видела. Пыталась увидеть, но не получилось. Подыгрывала, чтобы человеку было приятно, - рассказала об опыте Наташа.

     Кстати, она в недавнем прошлом медсестра, окончила в свое время медучилище. К экстрасенсам, целителям и лекарям относится скептически. Хотя однажды судьба ее привела к знахарке. Однако изменить свое отношение после этого визита к так называемым нетрадиционным медикам Наташе не удалось.

    - Мне тогда сказали, что у меня страшный сглаз, черный камень, - поведала Наталья. - Целительница сказала, что я должна к ней прийти еще как минимум три раза, чтобы окончательно избавиться от порчи. Естественно, что "лечили" меня за определенную плату. Загвоздка была в том, что на второй день "картинка" на отлитом воске уже выглядела иначе. Половина бугорков исчезла, остальные уменьшились чуть ли не вдвое. Хитрость заключалась в следующем: женщина, разливавшая воск, поднимала под определенным углом руку с чашкой на определенную высоту и выливала содержимое. То есть использовала один из простейших законов механики. Поэтому каждый раз эти "пирамидки" на застывшем воске получались разной величины. Но люди, которым замутили мозги поисками черных магов, на эти нюансы внимания, как правило, не обращают.

    В свою очередь психолог Молчанова говорит, что верить в сверхъестественное человеку свойственно, это один из этапов эволюции.

    - Вера эта проявляется по-разному, - говорит психолог. - Кто-то становится чересчур набожным, а кто-то, напротив, начинает увлекаться науками о потустороннем мире, оккультизмом, демонологией. Мы хотим верить в то, чего на самом деле нет. Люди, которые прикрываются маской колдунов, может быть, сознательно, может быть, неосознанно продолжают ждать чудес, - отметила она.

    Официальная медицина целителей не признает. Три года назад у нас был принят закон, согласно которому имеющий базовое медицинское образование и желающий при этом заниматься знахарством, может пройти комиссию при Министерстве здравоохранения и, если члены последней дадут добро, получить лицензию. А наличие разрешительного документа позволяет готовить отвары и шептать заклинания на законных, так сказать, основаниях.

    - Есть специальный закон, регламентирующий деятельность народных целителей. Там говорится: чтобы заниматься народной медициной и врачеванием, надо иметь диплом, соответствующий аттестат и лицензию. Но до настоящего времени пятнадцатая статья Закона "Об охране здоровья граждан Кыргызской Республики" не реализована, - говорит Акбарали Махмадиев, ведущий специалист Минздрава.

    Между тем чиновник поясняет, что даже если нет специального образования, а лечить людей травами уж больно хочется, можно получить необходимые знания в медицинском училище, а к ним и диплом. Ведение практики без документа о наличии образования и разрешительной бумаги от министерства карается штрафом. Случаи, когда клиент во время посещения лекаря или после спасительных сеансов скоропостижно умирает, классифицируются законом как уголовное преступление.

    - Направление на учебу можно получить через комиссию, ту самую, которая проводит аттестацию целителей. Обучение занимает три года. Слушатель по окончании курса получает диплом о базовом медицинском образовании, - говорит Махмадиев.

    Надежда Георгиевна садиться за парту не собирается. А о смертельных случаях, которые имели место у ее коллег по цеху, высказывается осторожно. Уверяет, что виноваты не лекари, а пациенты. Не выполняли указания целителей.

    - Мне исполнилось пятьдесят пять недавно, - говорит она. - Но я свой возраст не чувствую. Всегда молода и свежа. Я никогда не старею. Мне даже соседка моя завидует. А рецепт прост: надо травы пить и положительной энергетикой заряжаться.

    Точное количество знахарей в стране нам узнать так и не удалось. Впрочем, отсутствуют и данные относительно того, сколько людей прошли через руки врачевателей и сколько из них погибли в ходе неудачного лечения.

    - Бывают заболевания, которые с точки зрения научной медицины объяснить невозможно. Человек начинает вдруг чахнуть на глазах. Психические расстройства сопровождаются и физическими симптомами, например болью. Но врач не находит органической подоплеки. А если болит, но таблетки не помогают и медики не могут поставить диагноз, невольно в голову приходят мысли о сверхъестественном происхождении заболевания, - говорит психолог Молчанова.

    А доктор исторических наук, профессор Джениш Джунушалиев сочувствует целителям. Мол, всем надо на хлеб зарабатывать. Пока будет спрос, будет и предложение.

    - Я как ученый гадалкам не верю, но заставить других не ходить к ведуньям не могу. Это личное дело каждого, - говорит профессор. - И потом, хочешь жить - умей вертеться. Для кого-то прикладывание к ране пучка засохшего подорожника - способ заработать.

    Надежда Молотова не производит впечатления богатого человека. Однако врачевание и попытки предсказать будущее помогают ей заработать на кусок хлеба. Своего рода маленький бизнес, на который государство закрывает глаза, поскольку обеспечить пожилым людям (90 % из них сегодня "подрабатывают" целительством) достойную старость не в состоянии. Но мы не ищем виноватых, рассказываем лишь о заблуждениях, которые порой ослепляют толпу.

    По материалам передачи "История заблуждений".

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26504/


Распечатать: С широко закрытыми глазами РаспечататьОставить комментарий: С широко закрытыми глазами Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: С широко закрытыми глазами Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007