Распечатать: Точка падения РаспечататьОставить комментарий: Точка падения Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Точка падения Посмотреть комментарии

6 февраля 2009

ЭКОНОМИКА

Точка падения

В прошлом году рост промышленного производства наблюдался всего в трех регионах - Оше, Ошской и Иссык-Кульской областях. В последней рост был обеспечен в основном за счет Кумтора.

    Эксперты бишкекского Института экономической политики полагают: несмотря на то, что некоторые производства в декабре 2008 года хотя и незначительно, но росли, то в первом квартале года нынешнего особых надежд на подобные показатели в промышленности нет. Кроме, может быть, добычи и производства золота. В ИЭП связывают это с сезонным падением спроса, которое определенно усилится.

    Аналитики отметили: наибольшее падение производства было в Нарынской и Баткенской областях. В первой произвели на 34,6 процента меньше, во второй - на 80,5. Еще одно грустное обстоятельство: в прошлом году производство хлеба в Кыргызстане упало на 62 процента, а муки и макаронных изделий - на 46 и 20 процентов соответственно. На 39 процентов меньше, чем в 2007 году, дали производители консервированных фруктов и овощей, на 11 процентов - молока и на 70 - сахара.

    Производство колбасных изделий и сливочного масла выросло на 63 и 17 процентов. Мебельщики дали стране своего товара намного больше, чем в прошлом году. Но абсолютный рекорд принадлежит выпуску ювелирных изделий - 221 процент роста.

    Снизилось производство цемента, кирпичей и строительных блоков, шифера, листов из асбоцемента и труб из него. Меньше изготовили листового стекла, деревянных окон и дверей. В строительном секторе выросло только производство сборных бетонных стройконструкций, товарного бетона, металлоконструкций и металлических дверей и окон. Здесь положительная динамика зарегистрирована впервые за полгода.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26474/


Распечатать: Точка падения РаспечататьОставить комментарий: Точка падения Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Точка падения Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007