Распечатать: Рыба чистой воды РаспечататьОставить комментарий: Рыба чистой воды Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Рыба чистой воды Посмотреть комментарии

6 февраля 2009

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Рыба чистой воды

    Депутаты профильного комитета под председательством Жусупжана Джээнбекова озаботились судьбой мальков, точнее, недостаточным их количеством в водоемах.

Полгода назад парламент принял в первом чтении закон "О запрещении добычи, транспортировки, приобретения, реализации и вывоза особо ценных эндемических видов рыб, обитающих в озерах Иссык-Куль и Сон-Куль". Теперь нардеп от фракции ПКК Анаш Сейтказиев заметил, что тогда не был учтен технический аспект.

    - Необходимо внести в закон слово "воспроизводство", без него рыбные хозяйства не смогут ловить рыбу для дальнейшего, так сказать, восстановления и запускать в водоемы. В прошлом году в крупные озера и водохранилища запускалось до двадцати миллионов мальков, а в нынешнем - только мальки тех рыб, которые оплодотворились естественным путем, а это всего двести тысяч. Оно и понятно, рыбные хозяйства не могли в обход закона заниматься воспроизводством. Это может губительно сказаться на количестве рыбы в водоемах, - резюмировал Сейтказиев.

    Социал-демократ Мурат Джураев не преминул заметить, что, хотя парламент и выдает порой на-гора хорошие законы, они не работают. Из мира водного народный избранник при этом перенесся в мир животный.

    - Взять хотя бы проект об архарах. Все браконьеры должны нести суровое наказание. И это правильно. Только у нас наоборот получается. Отстреляли сорок баранов Марко Поло, и никто не понес ответственности. Зачем мы вообще издаем законы? - задался риторическим вопросом Джураев. И тут же предложил не тратить время на обсуждение уже почти выправленного документа.

    - Несмотря на то что в стране введен мораторий на отлов рыбы эндемичных видов, в Суусамыре и по дороге на Иссык-Куль продолжают открыто торговать чебаком и форелью, - посетовал народный избранник.

    В свою очередь директор департамента рыбхоза Министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Баялин Байтемиров заявил, что Джураев как рядовой покупатель, желающий полакомиться рыбкой и не являющийся при этом знатоком водной фауны, мог принять за форель обыкновенную океанскую селедку.

    - Кроме того, большая часть радужной форели разводится в садках, закон разрешает реализацию такой продукции, - отметил Байтемиров.

    Но Джураев сдаваться не привык, инициировал создание комиссии. Пусть, мол, входящие в ее состав эксперты вкупе с законотворцами отправятся в ознакомительный вояж по акватории Иссык-Куля и лично убедятся, следуют рыболовы букве закона или нет. Тут молчаливый доселе Арапбай Толонов предложил вооружиться удочками. Чтоб сподручнее проверять было.

    Заместитель председателя комитета Раиса Сидоренко отлично видит недочеты проекта "Таза суу". Народные избранники как раз решали, одобрить от имени комитета ратификацию соглашения между нашей республикой и Международной ассоциацией развития о выплате аванса на подготовку второго проекта "Сельское водоснабжение и санитария" или повременить.

    Что касается "чистой воды", нардепы были единодушны в том, что у нас дефицит кадров, в данном случае менеджеров среднего звена, которым можно доверить воплощение проекта "Таза суу" в жизнь.

    - При осуществлении первой части проекта умудрились выкопать колодцы, а вода в них не поступает. Неужели нет нормальных исполнителей? Деньги-то доноры выделяют немалые, - заметила Сидоренко.

    Нурмамат Муллакельдиев, глава департамента сельского водоснабжения Национального агентства по делам местного самоуправления, тут же во всем обвинил нанятых за большую сумму заморских консультантов.

    - Основной подрядчик нанимал массу субподрядчиков, ответственного найти было трудно. В результате Генпрокуратура возбудила четырнадцать уголовных дел, рассмотрение которых продолжается по сей день. А исполнители просто бежали, прихватив гонорар. Теперь мы будем сотрудничать только с местными специалистами, - подчеркнул Муллакельдиев.

    Анаш Сейтказиев предложил восстановить передвижные механизированные колонны, способные правильно устанавливать колодцы. А Сидоренко, дабы не уступать в креативе Джураеву, заявила: надобно в первую очередь комиссию создать и следить за реализацией проекта, проверять заодно победителей тендеров. Деньги на такое дело в государственной кубышке отыщутся.

    В целом депутаты профильного комитета поддержали ратификацию соглашения. 

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26471/


Распечатать: Рыба чистой воды РаспечататьОставить комментарий: Рыба чистой воды Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Рыба чистой воды Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007