Распечатать: Зачем старушке двустволка? РаспечататьОставить комментарий: Зачем старушке двустволка? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Зачем старушке двустволка? Посмотреть комментарии

6 февраля 2009

ОБЩЕСТВО

Зачем старушке двустволка?

    Если в первом акте пьесы на стене висит ружье, то по законам драматургии к последнему акту оно должно обязательно выстрелить.

Это я к тому, что очень уж у нас в стране много нынче разговоров про оружие. Не про охотничье снаряжение, не про изъятое у бандитов, а про оружие, которым владеют политики и которое, по счастью, пока что еще не стреляет.

    Да простят меня читатели, но начать придется все-таки с Акаева. И в самом деле, первый во всем, как ни крути! Как-то тогдашний парламент стал усиленно выяснять, куда, и на что пошли огромные средства, полученные из-за рубежа, если в бюджет страны они так и не попали. Акаев потел, стоя на трибуне. (Наверное, именно тогда у него и возникла идея впредь "избирать" исключительно "карманные" парламенты, и оказалась она так удачна, что жива и поныне.) Наконец его осенило: параболическую антенну купил, чтобы по прямому проводу вести беседы с японским премьер-министром, а также пистолеты и автоматы. Его телохранитель тут же достал из огромной сумки боевое оружие. И почему-то никто, НИКТО не спросил, а зачем Акаев вооружается, где все это оружие находится?

    Сейчас, когда Акаев напомнил всем о так называемой "общественной библиотеке" с флигелем для него и внуков, то невольно пришлось вспомнить и о том, что как раз в этой самой библиотеке в 2006 году было изъято оружие, подаренное тогдашнему президенту. В связи с этим возникает сразу несколько вопросов. Первый: если оружие подарили, то где тогда все-таки те деньги, о растрате которых он вынужден был отчитываться перед парламентом? Второй: кто так усиленно дарил мирному и мягкому, лучезарному и доброму Акаеву оружие?! Зачем? И третий: если бы соратники Акаева в те трудные для него дни не разбежались, то он что, с оружием в руках защищал бы свой флигель?

    Вспомним, что было изъято. Это гладкоствольное оружие числом в 10 единиц, это нарезное оружие числом в 6 единиц, это пистолеты и револьверы числом в 6 единиц, это пневматический пистолет, это спортивно-охотничий арбалет, это холодное оружие - кинжалы и кортики числом 4 единицы. Это также сувенирные пистолеты и топорики числом 3 единицы, это боеприпасы, то есть патроны числом 340 единиц. Зато, помнится, какое-то информационное агентство, сообщая о мартовских событиях 2005 года, отметило, что пока митингующие пререкались с милиционерами на площади, в здание "БД" спешно вносились какие-то ящики, возможно, с патронами. И куда потом делись эти ящики, после того как Акаев сбежал из страны? И если в ящиках в самом деле были патроны, то к какому виду оружия?

    Помнится, когда "БД" еще был ЦК Компартии Киргизии, в числе прочих обязанностей его ответственных работников была и обязанность один раз в неделю дежурить в некоей комнатке с множеством телефонов и с несколькими загадочными пакетами. Один из этих пакетов назывался "Тайфун". И не вспомнилось бы об этом, но именно план "Тайфун" и выстрелил однажды в Аксы. Неужели все еще советская разработка?! Или уже демократическая? Но тогда почему название один в один?

    Вспомним, что и после революции то одного человека застрелили, то другого, и каждый из них в какой-то степени был причастен к политике. Депутаты время от времени поднимают вопрос о том, чтобы им была узаконена выдача персонального оружия. Нашли какой-то иностранный арсенал оружия. Кто-то грозится защищать завоевания мартовской революции с оружием в руках, а кто-то, защищая себя, уже передвигается по стране вооруженным. Оппозиция обвиняет власти в том, что ее лидеров пытаются разоружить, а власть в лице МВД опровергает эту версию. Уверяя, что всего лишь проводит плановую работу. Тот факт, что под эти планы попали два крупных оппозиционера, видимо, случайность.

    Не слишком ли легко мы стали говорить об оружии? Зачем нашей мирной стране и нашему миролюбивому народу все эти опасные игрушки? Сажусь в такси, разговариваем, узнаю: оружие у водителя есть и в машине, и дома. Комментарий уверенного в своей правоте мужчины: я просто так не дамся, я свое имущество отстою, защищу. У старушки соседки под дверью тяжелая скалка. На всякий случай. А если бы у вас было ружье? Еще лучше было бы. Божий одуванчик, а туда же.

    Жизнь, конечно, не театр. Но законы драматургии, как известно, применимы и к жизни. Может быть, снимем ружье со стены, спрячем его куда подальше и попробуем разговаривать? Просто разговаривать, убеждать друг друга, помня о том, что мы мирные люди. И зачем нам бронепоезд на запасном пути?

    Людмила ЖОЛМУХАМЕДОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26443/


Распечатать: Зачем старушке двустволка? РаспечататьОставить комментарий: Зачем старушке двустволка? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Зачем старушке двустволка? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007