Распечатать: Буза по базам РаспечататьОставить комментарий: Буза по базам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Буза по базам Посмотреть комментарии

3 февраля 2009

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Буза по базам

Февраль обещает быть обильным на дебаты. В календарном плане работы Жогорку Кенеша в числе прочих значатся три вопроса: Кумтор и идея фикс вице-спикера Кубанычбека Исабекова национализировать прииск, приватизация стратегических объектов (хотя глава МЭРТ Акылбек Жапаров и говорит, что в условиях надвигающегося кризиса перепродажа неуместна) и авиабаза "Манас".

    Кстати, о последнем пункте. Как пояснили в пресс-службе парламента, план работы депутаты, а точнее, лидеры жэкашных фракций вкупе с торага утвердили вчера на заседании координационного совета, где кроме вышеперечисленных особ присутствовали руководители комитетов и представители аппарата Жогорку Кенеша. Рассмотреть базовый вопрос предложил главный коммунист Исхак Масалиев. Его поддержал глава комитета по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству Эрик Арсалиев.

    Разобраться с заокеанским военным присутствием последователи учения Маркса, Энгельса и Ленина предлагали еще в сентябре. Но тогда основной состав палаты ответил отказом.

    Масалиев заявляет, что он как руководитель "красной" фракции и приверженец идеологии построения светлого будущего намерен настаивать на выводе базы.

    Лидер фракции большинства Азиз Турсунбаев хранит молчание. Он пока не комментирует предстоящие дебаты и тему базы старается не затрагивать.

    Между тем депутат - представитель парламентского монополиста Бегалы Наргозуев считает, что определять курс внешней политики - прерогатива президента, а не Жогорку Кенеша.

    - Поднимать вопрос о выводе авиабазы "Манас" преждевременно, - заявил нардеп. - Я придерживаюсь мнения, что мы как маленькая и бедная страна, государство-аутсайдер на международной арене должны поддерживать дружеские отношения со всеми нашими стратегическими партнерами.

    Однако денонсировать международный договор может только парламент, естественно, с подачи гаранта Конституции.

    - Я выступаю против какого-либо военного присутствия в нашей республике. Будь то военная база НАТО или авиабаза сил ОДКБ, - отметила коллега Наргозуева по фракции Галина Куликова. - Здесь важен принцип равноправия: если мы выводим одну базу, значит, должны лишить права на размещение и другую.

    Лидер фракции СДПК Бакыт Бешимов говорит стопроцентное "да" ограниченному контингенту сил антитеррористической коалиции "Несокрушимая свобода" и его временному пребыванию в Кыргызстане.

    - Коммунисты этот вопрос поднимают, исходя из своей идеологии. Но за этими требованиями я не вижу никаких серьезных аргументов, - подчеркнул Бешимов. - Если коммунисты ставят вопрос таким образом, то как они видят его урегулирование в международном плане? Требовать можно что угодно, но надо предложить варианты, как это сделать. С точки зрения региональной безопасности нам эта база нужна. Ведь главным мотивом ее открытия в Кыргызстане послужила ситуация в Афганистане. В данный период мы имеем дело с тем, что ситуация в Афганистане не улучшается. Как коммунисты собираются на эти угрозы отвечать?

    Кстати, Бешимов также выступил с инициативой, чтобы полпред президента в ЖК Камбаралы Конгантиев представил депутатам позицию главы государства по Кумтору и базе. Представитель Курманбека Бакиева в палате ответил согласием. С мнением хозяина "БД" относительно золота и заокеанских самолетов нардепы ознакомятся через две недели.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26420/


Распечатать: Буза по базам РаспечататьОставить комментарий: Буза по базам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Буза по базам Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007