Распечатать: Большая чистая связь РаспечататьОставить комментарий: Большая чистая связь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Большая чистая связь Посмотреть комментарии

3 февраля 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Большая чистая связь

Агентство США по международному развитию (USAID) начинает четвертую программу "Связи сообществ".

    Объявлено, что эта акция "предоставляет возможность американцам и кыргызстанцам поработать вместе, чтобы решить общие профессиональные вопросы, одновременно обогащая свое понимание общества и культуры".

    На деле это выглядит так: пятьдесят специалистов в различных сферах получают возможность пройти стажировку в США. В это время они живут в обычной американской семье.

    - Темы стажировок меняются каждый год, - пояснил сотрудник USAID в КР Мырза Каримов. - Прежде всего мы стараемся не дублировать стажировки, предлагаемые другими программами агентства. А главное, обращаем внимание на темы, наиболее актуальные для республики в данный момент.

    В этом году, по вполне понятным причинам, программа "Связи сообществ" адресована специалистам в области энергетики, администрирования школ и университетов, инфекционного контроля и безопасности крови, а также представителям местного самоуправления и молодым политикам.

    - Как видите, программа этого года отвечает требованиям времени, - подчеркнул Мырза Каримов. - Государству особенно нужны кадры на местном уровне и в сфере образования. Неоднократно представители власти говорили и о необходимости воспитывать новое поколение лидеров. Думаю, ни у кого не вызывает сомнения своевременность стажировок для энергетиков. Что касается темы "инфекционный контроль и безопасность крови", то эта программа рассчитана на врачей из южных регионов республики, где из-за неподготовленности медперсонала произошло массовое заражение детей ВИЧ/СПИДом.

    Программа "Связи сообществ" - одна из самых демократичных в вопросах отбора кандидатов. Претенденты на стажировку должны продемонстрировать свой профессионализм. Все остальное, например знание английского языка или возраст, неважно.

    Кроме того, USAID возобновляет программу лагерей демократии для школьников Кыргызстана. Уже в феврале начнут действовать два - в Бишкеке и Джалал-Абаде, летом добавится еще четыре. Конкурсный отбор проводится среди старшеклассников всех областей республики. Преимущество будут иметь дети из сельской местности и отдаленных районов. Как отмечают организаторы, "целью десятидневных лагерей является формирование у школьников таких навыков и ценностей, как лидерство, ответственность и гражданское участие в жизни демократического общества". 

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26395/


Распечатать: Большая чистая связь РаспечататьОставить комментарий: Большая чистая связь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Большая чистая связь Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007