Распечатать: Зоны — за заборы РаспечататьОставить комментарий: Зоны — за заборы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Зоны — за заборы Посмотреть комментарии

30 января 2009

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Зоны — за заборы

    Жогорку Кенеш принял в первом чтении законопроект "О свободных экономических зонах".

Документ предписывает дирекциям СЭЗ "опоясать" свои территории заборами и установить охрану. Кроме СЭЗ "Бишкек", ни одна не ограждена. По словам министра экономического развития и торговли Акылбека Жапарова, в 2008 году с помощью ЖК были созданы все условия для привлечения инвестиций в экономику Кыргызстана. Тогда же удалось привлечь инвестиций на 586 миллионов долларов, из которых 30 миллионов пришлись на Бишкекскую СЭЗ, а в остальные инвестиции не поступают в течение трех лет.

    Представляя проект закона о СЭЗ, глава МЭРТ пояснил: поправки предлагаются для того, чтобы ликвидировать основу для неравноправной конкуренции зон с другими предприятиями и базу для злоупотреблений. В закон также внесено дополнение о том, что, если субъекты СЭЗ продают произведенную ими продукцию на территории КР с нарушениями, генеральная дирекция может обратиться в суд. При этом юридические лица, ликвидированные по решению суда, в будущем на территории СЭЗ регистрироваться не будут, а их учредители не могут снова выступать в этом качестве.

    Депутаты одобрили поправку о запрещении размещать на территории СЭЗ жилые дома. В свою очередь парламентарии внесли норматив о том, что СЭЗ сдают таможенникам только годовой бухгалтерский отчет-баланс. Еще одно нововведение - назначать гендиректоров СЭЗ будет не правительство, а лично премьер-министр и соответствующий договор будет заключаться на 5 лет.

    Споры среди нардепов вызвала норма, что СЭЗ не должны включать в себя полностью территорию какого-либо района или области. Некоторые депутаты заметили: в республике есть зоны, которые включают в себя территории не только айыл окмоту, но и городов. А. Жапарову предложили исключить данный пункт. Глава МЭРТ возражать не стал. Однако заметил: в любом случае данное дополнение внесут позже - в виде отдельного законопроекта. Глава фракции коммунистов Исхак Масалиев напомнил Жапарову: "В ходе презентации проекта вы называли попытку предотвратить превращение целого региона в СЭЗ в качестве одной из целей. Будьте же последовательны". И предложил вообще отклонить этот законопроект, но поддержки не нашел.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26375/


Распечатать: Зоны — за заборы РаспечататьОставить комментарий: Зоны — за заборы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Зоны — за заборы Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007