Распечатать: Белые нитки патента РаспечататьОставить комментарий: Белые нитки патента Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Белые нитки патента Посмотреть комментарии

30 января 2009

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Белые нитки патента

    В гости к депутатам профильного комитета Аскарбека Шадиева пожаловал председатель Ассоциации "Легпром" Сапарбек Асанов. Он заявил, что подведомственная ему организация готова "влить" в бюджет в виде налога 50 миллионов сомов, но с условием, что правительство оставит за швейными предприятиям добровольный патент.

-Около пятидесяти трех процентов товарооборота между Россией и Кыргызстаном составляет продукция именно швейного производства. Это социально значимая отрасль, - подчеркнул Асанов. - Хотя мы понимаем, что десять миллионов сомов в год, которые государство получает от нас в виде налога, - это мало. Но, с другой стороны, наш товар облагается таксой несколько раз. Мы платим отчисления, когда ввозим сырье и когда продаем уже готовые изделия.

    Установить размер налога на каждую швейную машинку в тысячу сомов - инициатива Госкомитета по налогам и сборам. Естественно, подобные расценки в "Легпроме" встретили в штыки. Для швейных предприятий это заоблачный побор, который разорит поставленное на поток дело. Поэтому Асанов и предложил ГКНС своеобразную сделку. Мол, порядок налогообложения остается прежним, то есть на основе добровольного патентования, но казна получает от продажи костюмов и брюк 50 миллионов сомов при сохранении нынешних объемов производства.

    В свою очередь председатель ГКНС Ахматбек Келдибеков напомнил Асанову, что согласно постановлению правительства (правда, не уточнил какому именно) так называемые швейники, то есть владельцы цехов, не платят пеню за сырье. Кроме того, могут воспользоваться нулевой ставкой на те виды деятельности, которые открыто поощряет государство, иными словами, выйти из тени.

    - Мы же вам предлагали установить для каждого цеха среднее количество швейных машинок, к примеру десять, и с каждой платить по тысяче сомов. Также у нас имеется контрактная форма уплаты налогов или упрощенная. По последней вы можете сдавать отчет налоговикам, демонстрировать прибыль от выручки и от нее уже платить четыре процента, - заметил Келдибеков.

    Что касается предложения председателя "Легпрома", то глава ГКНС заявил: если, мол, швейники обязуются отстегивать пятьдесят миллионов сомов, то он лично отправится к премьер-министру с просьбой внести швейную отрасль как передовую и бюджето-образующую в список добровольного патентования. И тут же предложил составить контракт, депутаты выступят свидетелями. Но Асанов настоял на другом варианте: сначала патент, потом договор.

    А председатель парламентского комитета Аскарбек Шадиев отметил, что правильнее и лучше для всех будет вернуться к этому вопросу позже, также на заседании с участием всех заинтересованных лиц.

    Кроме легпромовцев на добровольный патент претендуют компании по предоставлению переводческих услуг, цеха по ремонту и изготовлению замков, ключей и прочих дверных атрибутов, а также представители так называемых домашних профессий - няни, гувернантки и домработницы.

    - Мы вынуждены пойти на этот шаг, то есть включить их в систему добровольного патентования, поскольку многие сотрудники международных организаций, работающих в Кыргызстане, вместо уплаты подоходного налога просто покупали патент. А от нянечек, репетиторов или изготовителей ключей в казну за прошедшие годы и вовсе не поступило ни тыйына, - посетовал председатель Госкомитета по налогам и сборам.

    Аскарбек Шадиев заметил, что требовать от таких работников строгой отчетности невозможно. Для этого им самим придется нанимать и содержать бухгалтера, который будет вести соответствующую смету. А посему и с этим вопросом решено было повременить.

    "Да" от парламентариев комитета получила новоиспеченный министр труда и социального развития Назгуль Ташбаева, вернее, представленное ею предложение. Она озвучила инициативу правительства, согласно которой компенсационные и стимулирующие выплаты бюджетникам начислять не от общей заработной платы, а от должностного оклада.

    - Это одно из изменений, которое содержится в законопроекте о поправках к Трудовому кодексу, - подчеркнула министр. - Сейчас существуют различные надбавки за педстаж, медицинский стаж, но поскольку они начисляются как бы из зарплаты, то это влечет за собой дополнительную нагрузку на бюджет. Ведь эти надбавки включают в себя оклад, тарифные ставки, доплаты, премии, начисление за региональный коэффициент, за высокогорье.

    Шадиев, в свою очередь, отметил, что в прошлом году, когда разгорелся спор по выплатам надбавок учителям за педагогический стаж, выяснилось, что если бы пресловутые проценты начислялись как проценты от должностного оклада, а не от жалованья, государству удалось бы сэкономить два миллиарда. То есть пришлось бы раскошелиться не на четыре с половиной миллиарда сомов, а на два с половиной.

    - Конечно, сотрудники бюджетных организаций будут возмущены, но поскольку мы государственные законодатели, то в данном случае и надо подходить по-государственному и поддержать этот проект, так как бюджетники - это колоссальная нагрузка для казны, - заявил депутат.

    Назгуль Ташбаева пообещала, что как глава министерства берет на себя разъяснительную работу. Она постарается объяснить учителям, врачам и остальным сотрудникам контор, существующих за счет казенных дотаций, что надо думать не только о собственном кармане, но и о государственном бюджете, который не резиновый.

    - Понимание есть, - заверила нардепов чиновница.

    На том и порешили. Ташбаева пусть объясняется, а парламентарии поддержат голосами непопулярную инициативу.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26360/


Распечатать: Белые нитки патента РаспечататьОставить комментарий: Белые нитки патента Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Белые нитки патента Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007