Распечатать: Которминский опыт РаспечататьОставить комментарий: Которминский опыт Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Которминский опыт Посмотреть комментарии

30 января 2009

ГРАНИЦА

Которминский опыт

    120 жителей приграничного Которминского айыл окмоту Кадамджайского района Баткенской области смогли получить земельные наделы на участке в 20 гектаров, которые были возвращены после долгих и сложных переговоров Узбекистаном Кыргызстану.

Эти земли принадлежали Кыргызстану, однако в течение многих лет жители Шахимарданского анклава соседней республики арендовали их, успели понастроить немало жилых и хозяйственных объектов и уже воспринимали их как свои собственные.

    Однако, как сказала Назира Батырова, заместитель главы Которминского айыл окмоту, последовательное укрепление местной власти в рамках проекта ЮСАИД "Децентрализация местного управления" позволило провести в айыл окмоту большую работу по регистрации и уточнению недвижимости, земли, пастбищ и другой собственности, принадлежащей айыл окмоту.

    - Вот в ходе этих работ, - говорит Батырова, - мы не только выяснили, что Узбекистан арендует часть нашей территории, но и, опираясь на помощь и консультации международных организаций, в том числе и проект ЛАРК "Защити свое право на землю" и местных НПО, приступили к переговорам с представителями местной власти соседней республики о возврате этих земель.

    Переговоры шли почти полтора года. Но в конце концов наши соседи проявили благоразумие.

    Следует отметить, что возвращенный участок является не только плодородным, но и хорошо освоенным на территории Которминского айыл окмоту. Жители айыл окмоту получили наделы для сельскохозяйственного возделывания, а кое-кто и получил возможность вселиться в дома, которые имелись на этой территории.

    Напомним, что в конкурсе "Лучшая практика местного самоуправления" по итогам работы за 2008 год, который состоялся на прошлой неделе, Которминский айыл окмоту был удостоен диплома первой степени.

    Многие другие приграничные районы и айыл окмоту Кыргызстана, расположенные на границе с Узбекистаном и Таджикистаном, имеют схожие проблемы, когда соседи годами, а то и десятилетиями арендуют, а то и просто заняли малые или большие участки земли, принадлежащие нашей республике.

    Опыт Которминского айыл окмоту показывает, что все эти непростые проблемы, связанные с возвратом земель после окончания срока аренды, можно успешно решать, если взяться за дело по-хозяйски.

    Весной этого года начинается реализация масштабного проекта ОБСЕ "Комплекское управление государственными границами".

    В марте ОБСЕ выделяет первый транш из общей суммы гранта в 56 миллионов евро по инфраструктурному обустройству наших границ и обучению пограничных служб и приграничного местного населения.

    Сутью этой реформы является техническое переоснащение пограничных служб, повышение качества их работы вкупе с активным привлечением местных гражданских лиц к охране госграницы и экономическое возрождение приграничных территорий.

    Такой подход к охране государственных границ способствует социально-экономическому возрождению периферийных районов.

    Замир Осоров.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26333/


Распечатать: Которминский опыт РаспечататьОставить комментарий: Которминский опыт Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Которминский опыт Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007