Распечатать: Ак жол переселенцам РаспечататьОставить комментарий: Ак жол переселенцам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ак жол переселенцам Посмотреть комментарии

27 января 2009

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Ак жол переселенцам

Пятница в ЖК началась с неожиданных прений. При том, что вопрос, вынесенный на обсуждение палаты перед стартом правительственного часа, не требовал столь жарких дискуссий.

Тон задал нардеп и заместитель председателя комитета по обороне, безопасности, правопорядку и судебно-правовой реформе Асанбек Байтиков.

    Он предложил коллегам освободить судей Конституционного суда Асылбека Кененсариева и Джумакадыра Тогойбаева от исполняемых обязанностей в связи с тем, что истек срок полномочий. Кененсариев и Тогойбаев прослужили в коллегии КС пятнадцать лет, с 1994 года.

    С докладом по судьям выступила не баловавшая ранее парламентариев активным участием в диспутах молодая народная избранница от фракции "Ак Жол" Ирина Летова. Она также является членом профильного комитета, возглавляемого Лейлой Сыдыковой.

    В своем спиче Летова пояснила, что по Конституции депутаты имеют право освобождать от занимаемой должности судей КС только в связи с тем, что официально истек срок полномочий. К тому же накануне в Жогорку Кенеш поступила эпистола соответствующего содержания от председателя Конституционного суда Светланы Сыдыковой. Отправлять же на внеплановый отдых с иной формулировкой может только президент. Глава государства также направляет на утверждение в ЖК кандидатуры служителей конституционной Фемиды.

    - На комитете мы рассмотрели данный вопрос, имеется заключение, - отрапортовала Летова.

    Первый вице-спикер Чолпон Баекова поддержала молодую коллегу. Бывшая глава КС отметила, что депутаты имеют полное право освободить от занимаемой должности судью Конституционного суда, коли срок закончился. Нормы Основного закона при этом законотворцы не нарушают.

    Однако депутаты Алишер Сабиров и Ибрагим Жунусов заявили, что главе государства следует для освобождения судей подписать соответствующий указ, одного письма от председателя КС недостаточно.

    - Может, кто-то торопится на эту должность, а мы в обход Конституции спешим уволить Кененсариева и Тогойбаева? - поинтересовался Алишер Сабиров. - И вообще депутату не пристало по своему усмотрению толковать статьи Основного закона.

    Тут в спор вмешался полпред президента в парламенте Камбаралы Конгантиев. Он заметил, что не стоит председателю комитета по этике и регламенту бросаться неэтичными посылами, и добавил: глава государства только в двух случаях подписывает бумагу по судьям КС - когда освобождает досрочно и когда назначает.

    Но Жунусов и Сабиров продолжали настаивать на демонстрации депеши от гаранта Конституции с соответствующим распоряжением.

    Пыл коллег остудил председатель фракции коммунистов Исхак Масалиев.

    - Никакой трагедии не будет, если мы освободим этих судей, - заметил нардеп, - к тому же срок полномочий истек, и любое принятое ими решение будет являться нелегитимным.

    В итоге депутаты проголосовали "за" и перешли к повестке заседания.

    Первым и единственным вопросом, для чего, собственно, народные избранники пригласили некоторых членов правительства, значился пункт о гражданстве. То есть упрощенной процедуре предоставления оного этническим кыргызам, пожелавшим вернуться на историческую родину.

    По словам новоиспеченного вице-премьера Уктомхан Абдуллаевой, ныне на территории республики проживают около двадцати трех тысяч возвращенцев. Причем почти восемьдесят процентов, а это четырнадцать с лишним тысяч, - переселенцы из Таджикистана, более пяти тысяч - из Узбекистана. Желающих переехать в Кыргызстан на ПМЖ из Турции и Китая насчитывается не более трех тысяч.

    Но заявления в МВД о приобретении гражданства продолжают поступать. Сегодня у начальников паспортных столов республиканских ОВД лежит более двух тысяч заявлений соответствующего образца.

    - В основном едут из Таджикистана, - рассказывает Абдуллаева, - тем более что между нашими странами существует договоренность о предоставлении переселенцам - этническим кыргызам гражданства в упрощенном порядке. Подобного рода соглашения мы добиваемся и с Узбекистаном, но пока безрезультатно. В основном возвращенцев расселяем в Чуйской области, в Московском и Ысык-Атинском районах. Землю они получают в аренду, посредниками в данном деле выступают айыл окмоту. Уже выделено 900 гектаров земли.

    Между тем Абдуллаева признает, что для переселенцев получение гражданства - полдела. Главное, определиться с жильем.

    - Репатриантам требуется ссуда на строительство, - заявила вице-премьер, - но они ее получить не могут. Зато в школах, где сосредоточены этнические кыргызы, их детям предоставляется квота. По прибытии до оформления гражданства они получают статус "кайрылман" и временную прописку.

    В свою очередь депутат-акжоловец Бегалы Наргозуев поинтересовался, почему возвращенцам задерживают выдачу соответствующих документов. Нет удостоверения личности - в выборах участвовать не можешь. А вовлекать кайрылманов в общественно-политическую жизнь государства необходимо. Глядишь, патриотические чувства проснутся, гражданская позиция вырисуется и ответственность появится.

    Наргозуева поддержала народная избранница Гульнара Дербишева.

    - Они только тогда почувствуют себя нужными своей стране, когда смогут участвовать в жизни государства на правах гражданина. А так получается, мы их приглашаем, а никаких возможностей обрести себя на  исторической родине не предоставляем, - отметила Дербишева.

    Вице-спикер под номером три Кубанычбек Исабеков тут же заметил, что в Казахстане существует даже специальная национальная программа по возвращению этнических казахов на историческую родину. В то же время Россия старается завлечь всевозможными льготами своих соотечественников, и только Кыргызстан не в состоянии ничего предложить возвращенцам, кроме гражданства, нескольких соток каменистой почвы, вычурных фраз и громоздких законов, которые все равно не работают.

    Айгуль Рыскулова как глава Гос-

    агентства по миграции подчеркнула, что в прошлом году на поддержание национального проекта под названием "Кайрылман" было выделено 48 миллионов сомов. Однако в связи с разразившимся финансовым кризисом расходы пришлось урезать и средства на возвращенцев в этом году вовсе не были предусмотрены. Единственная надежда на то, что через 6 месяцев народные избранники будут вносить поправки в бюджет, тогда, мол, и можно миллион-другой на нужды репатриантов выбить. Со своей стороны Госагентство, как профильное ведомство и лично госпожа Рыскулова выступят с подобной инициативой, заключенной в документе соответствующего содержания.

    - Зачем тогда приглашать, если нет денег и мы им не можем создать надлежащие условия? - задал резонный вопрос Наргозуев.

    Но ответа не получил. Социал-демократ Мурат Джураев спросил, на каком основании возвращенцев расселяют именно в Чуйской области, а к примеру, не в Баткенской или Нарынской?.

    Слово опять взял Наргозуев. Народный избранник заявил, что в вышеуказанные Джураевым области никто ехать не хочет, поскольку в Баткенском регионе нет воды, а в Нарынском - земли.

    Парламентарий Бакыт Торобаев поинтересовался, как быть тем этническим кыргызам, которые, проживая в Узбекистане, записались "узбеками", а теперь не чают вернуться на родину, но вот незадача, в нужной графе в паспорте стоит другая национальность.

    - В этом случае они смогут получить только статус "кайрылмана". Но такие репатрианты не участвуют в выборах и не служат в армии, - ответила Рыскулова. - Мы направили в Узбекистан запрос о предоставлении этническим кыргызам гражданства по упрощенной формуле при наличии трех критериев. Первое, если в паспорте указано, что предъявитель сего кыргыз, второе, если паспорт советского образца, и третье, если истек срок действия узбекского паспорта.

    О судьбе возвращенцев депутаты спорили до обеда. После полуденной трапезы при наличии кворума приняли постановление относительно этнических кыргызов. Документ носит рекомендательный характер. Отдельным пунктом прописаны условия для возвращенцев из Узбекистана. Поскольку двустороннего соглашения об упрощенном порядке приобретения гражданства не имеется, сотрудникам департамента паспортно-визового контроля надлежит совместно с представителями местных администраций ежеквартально проводить разъяснительную работу с переселенцами, прибывающими из этого государства.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26309/


Распечатать: Ак жол переселенцам РаспечататьОставить комментарий: Ак жол переселенцам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ак жол переселенцам Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007