Распечатать: Карты в руки РаспечататьОставить комментарий: Карты в руки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Карты в руки Посмотреть комментарии

27 января 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Карты в руки

    Студенты республиканских вузов получат пластиковые карты, с помощью которых смогут получать свои стипендии не в кассе родного учебного заведения, а через банкоматы.

Зачем и кому это нужно? Утверждается, что делается это в рамках борьбы с коррупцией (как и все, что происходит в нашей системе образования в последнее время). Однако, думается, меры эти продиктованы соображениями совсем другого порядка. Ведь, по оценкам Национального банка, в Кыргызстане на 1 января 2009 года в свободном обращении находилось 30 миллиардов 803,3 миллиона сомов. В 2008 году показатель денег, находящихся в свободном обращении, вырос на 3 миллиарда 241,4 миллиона сомов (11,8 процента) по сравнению с 2007 г. Специалисты опасаются, что в следующем году эта цифра вырастет еще больше. Таким образом, в 2009 году усилия Нацбанка будут направлены в том числе и на сокращение удельного веса наличных денег в структуре денежной массы. Одним из эффективных способов такого регулирования является переход на безналичный расчет. Не случайно с 1 января 2009 года вступают в силу постановления правительства "Об усилении мер по переходу экономики Кыргызстана на безналичный расчет", а также совместное постановление правительства и Нацбанка "О выплате заработной платы сотрудникам государственных учреждений через счета коммерческих банков".

    Конечно, в общем и целом введение пластиковых карт - шаг прогрессивный. Ведь на Западе доля денежных операций с помощью пластиковых карт в общей массе финансовых расчетов составляет 90 процентов и выше. У пластикового кошелька масса преимуществ, главное из которых - надежность. Выгодны платежные карты и с точки зрения государства. В этом случае можно не только контролировать объем денежной массы, но и регулировать расчеты во время дефолта. Во время памятного всем финансового кризиса 1998 года ситуация могла бы оказаться еще хуже, если бы международные платежные системы срочно не заблокировали все операции по "пластику". Это в ряде случаев помешало массово снять деньги с банковских счетов и тем самым "обрушить" банки.

    Удобно это и для университетов, которым не нужно будет обеспечивать проблемы безопасности при транспортировке и хранении наличности. Кроме того, при выдаче стипендии наличными необходимо определить материально ответственного студента. Он должен взять ведомость на выдачу стипендии, получить стипендию в кассе (отстояв длиннющую очередь), раздать стипендию студентам группы, сдать ведомость с подписями, подтверждающими получение стипендии. Теперь эта длинная цепочка будет упразднена. Тем не менее студенты активно сопротивляются новшеству, ведь при безналичном расчете банки будут удерживать от трех до пяти процентов комиссионных. А они и так получают всего 239 сомов, отличники - на 37 сомов больше.

    Кроме того, есть опасность, что студенты при попытке снять свои стипендии столкнутся и с целым рядом проблем.

    - Поскольку это первый опыт массового внедрения безналичных платежных средств среди населения, то банкам просто не удастся избежать просчетов, - уверен один из работников банковской системы. - Сейчас, когда некоторые бюджетные организации перечисляют зарплату сотрудников на карточку, случается, что на карт-счете оказывается не та сумма, которая должна быть, или ее вообще на нем не оказывается. Бывает, что сами банкоматы ломаются, задерживая карту, или в них кончается наличность. Много проблем будет и с самими студентами. В Алматы, например, где такие расчеты давно в ходу, в некоторых местах, таких как отели или гостиницы, на дверях висят предупреждения о том, что банкомат установлен для всех, кроме держателей дебетных карт ALTYN, то есть студентов государственных вузов. Следует заметить, что в Кыргызстане не сформировано законодательство, которое регулировало бы все вопросы, связанные с выпуском и обращением пластиковых карт.

    Таким образом, банкам потребуется определенное время и опыт для развития безналичных платежных систем с достаточной окупаемостью для себя. С другой стороны, если все проблемы держателей дебетных и кредитных карт со временем будут успешно решаться, то внедрение безналичной платежной системы имеет определенные перспективы, и именно в нашей стране в связи с кризисом неплатежей. А пока система образования по традиции станет полигоном для обкатки очередных

    нововведений.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26295/


Распечатать: Карты в руки РаспечататьОставить комментарий: Карты в руки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Карты в руки Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007