Распечатать: Или все–таки электричество РаспечататьОставить комментарий: Или все–таки электричество Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Или все–таки электричество Посмотреть комментарии

23 января 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Или все–таки электричество

    Пока кыргызстанские власти изыскивают средства на реализацию акции "Перевод школ на альтернативные виды топлива", проект ПРООН "Повышение потенциала механизма чистого развития (МЧР) в КР" предлагает... перевести школы республики на электроотопление.

Принципиальное отличие идеи международной организации от той, что уже активно лоббировалась в Кыргызстане, в том, что на этот раз предлагается использовать энергоэффективные и энергосберегающие технологии.

    - Мы предлагаем не просто бездумно перевести учебные заведения на электроотопление, - отметила менеджер проекта ПРООН/ГЭФ "Содействие КР Национальной подготовке второго сообщения по Рамочной конвенции ООН об изменении климата" Зухра Абайханова. - Мы предлагаем внедрение современных экологичных технологий. Например, установить в школах аккумуляционные баки, которые нагревают воду за счет электричества не в пиковые часы.

    Международные эксперты убеждены, что реализация такого проекта позволит республике не только сэкономить, но и заработать.

    - Использование твердого вида топлива для отопления сопровождается выделением в атмосферу углекислого газа, - напомнила Абайханова. - С 1 января 2008 года начался так называемый первый Киотский период, рассчитанный на пять лет - до 31 декабря 2012 года, который дает возможность "торговать" сокращениями выбросов. То есть организация сокращает выбросы в атмосферу углекислого газа, а инвестор платит ей за это. Сокращение на одну тонну СО2 даст 10-15 евро. Нами подсчитано, что реализация данного проекта дает сокращение выброса 143 тыс. тонн углекислого газа. Таким образом, используя разработанный нами проект, школы Кыргызстана смогут иметь ежегодный стабильный доход.

    Звучит убедительно, но поддержать проект никто не торопится. Единственное, чего пока удалось добиться менеджерам проекта, это то, что руководителям всех школ поручено подумать об установке экономичного маломощного оборудования и осветительных приборов, утеплить помещения, ввести режим экономного расходования электроэнергии.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26274/


Распечатать: Или все–таки электричество РаспечататьОставить комментарий: Или все–таки электричество Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Или все–таки электричество Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007