Распечатать: Барак Обама приступил к обязанностям президента США РаспечататьОставить комментарий: Барак Обама приступил к обязанностям президента США Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Барак Обама приступил к обязанностям президента США Посмотреть комментарии

23 января 2009

ПОЛИТИКА

Барак Обама приступил к обязанностям президента США

20 января 2009 г. в Вашингтоне состоялась инаугурация 44-го президента США Барака Хусейна Обамы. Согласно традиции главы государств и правительств не приглашаются на эти мероприятия.

На ступенях Капитолия Обаму привел к присяге председатель Верховного суда Джон Робертс. "Клянусь честно исполнять обязанности президента Соединенных Штатов", - сказал Барак Обама, держа руку на Библии, которая в последний раз использовалась при инаугурации президента Авраама Линкольна в 1861 году.

    Нового главу государства громко приветствовали размахивавшие государственными флагами зрители, заполнившие трехкилометровое пространство между Капитолием и мемориалом Линкольна. По оценке газеты "Вашингтон пост", здесь находилось около двух миллионов человек.

    Через несколько минут после принятия присяги Б. Обама произнес первую речь на посту президента:

    "Мы заявляем народам и правительствам всего мира, которые смотрят на нас сегодня, от крупнейших столиц до маленькой деревни, где родился мой

    отец: знайте, что Америка - друг всех народов, всех мужчин, женщин и детей, стремящихся к мирному и достойному будущему, и мы готовы снова стать лидерами".

    Б. Обама говорил об укреплении сотрудничества между союзниками для решения глобальных проблем, таких как изменение климата и ядерные угрозы. Соединенные Штаты "более не могут позволить себе безразличие к страданиям людей за пределами наших границ".

    Далее он сказал, что США обещают работать совместно с народами беднейших стран, чтобы их земли были плодоносными, чтобы они имели доступ к чистой воде, могли насытиться физически и развиваться интеллектуально.

    Соединенные Штаты будут стремиться к открытию новой эпохи мирного сосуществования, в которой они намерены строить отношения с исламским миром на основе взаимных интересов и взаимного уважения.

    Б. Обама также обратился к врагам Америки. В адрес террористов он заявил, что Америка сильна духом, ее не сломить.

    Говоря о стоящих перед страной проблемах, включая военные действия в Ираке и Афганистане и экономический кризис, Обама отметил: "Стоящие перед нами проблемы реальны. Они серьезны, и их много. Их не удастся решить легко и быстро. Но я хочу, чтобы Америка знала: мы справимся с этими трудностями".

    Президент подчеркнул, что Соединенные Штаты начнут вывод войск из Ирака и доведут до конца "трудную работу по достижению мира" в Афганистане.

    Проблемы, с которыми мы сталкиваемся, могут быть новыми. Средства, которые мы применяем для их решения, также могут быть новыми. Но неизменными остаются ценности, от верности которым зависит наш успех, - это честность и трудолюбие, отвага и стремление к справедливости, терпимость и любознательность, преданность и патриотизм, заявил Обама.

    21 января Сенатский комитет по иностранным делам большинством голосов одобрил кандидатуру Хиллари Клинтон на пост Госсекретаря США.

    На инаугурационных торжествах состоялась краткая беседа посла КР в США З. Сыдыковой с Хиллари Клинтон, в ходе которой госсекретарь акцентировала внимание на важности усиления борьбы с международным терроризмом и отметила высокую роль Кыргызстана в предоставлении своей инфраструктуры и территории для деятельности авиабазы "Манас". Было отмечено, что новая администрация США будет уделять вопросу развития кыргызско-американских отношений особое внимание.

    Соб. инф.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26251/


Распечатать: Барак Обама приступил к обязанностям президента США РаспечататьОставить комментарий: Барак Обама приступил к обязанностям президента США Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Барак Обама приступил к обязанностям президента США Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007