Распечатать: Обучение обслуживанию РаспечататьОставить комментарий: Обучение обслуживанию Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Обучение обслуживанию Посмотреть комментарии

23 января 2009

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Обучение обслуживанию

Частный сектор и государственные структуры Кыргызстана приступили к привлечению туристов в страну в новом сезоне.

    Владельцы пансионатов на озере Иссык-Куль решили заняться повышением квалификации обслуживающего персонала. Поможет им в этом Швейцарская ассоциация международного сотрудничества "Хельветас".

    С января она начала реализацию проекта по профессиональному обучению гостиничному и ресторанному бизнесу в сельской местности. Как считает менеджер проекта Максат Абдыкапаров, низкий уровень обслуживания в гостиницах и ресторанах не позволяет стране достойно конкурировать на рынке туристических услуг. На реализацию проекта "Хельветас" выделила 150 тысяч франков.

    Директор пансионата "Нептун" Раимжан Кожоев признает, что обслуживающий персонал многих домов отдыха фактически не имеет квалификации.

    А без массовой подготовки работников сервиса туризму в Кыргызстане не поможет никакой Санта Клаус. Остается надеяться, что швейцарский проект станет первой ласточкой в системе подготовки работников сферы обслуживания. Пока перспективы призрачны.

    Специалист в области туризма Эмиль Уметалиев утверждает, что, несмотря на усилия частного сектора и властей, мировой финансовый кризис все же повлияет на туристический сектор: "Вопрос только в масштабах влияния. Но надеемся, что у нас есть шансы противостоять этому. А насчет перспектив... Вы знаете, все перспективы, о которых мы много лет говорим, так и остаются декларациями. Объявив туризм приоритетом, решительных мер государство пока не предпринимает".

    Желание быстрых денег превалирует над долгосрочной стабильностью. Без реорганизации туристическая отрасль развиваться не будет. А вот вопросы обучения обслуживающего персонала можно решать уже сегодня.

    Петр ЧЕРНЯК.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26246/


Распечатать: Обучение обслуживанию РаспечататьОставить комментарий: Обучение обслуживанию Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Обучение обслуживанию Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007