Распечатать: Старость — благословение юности РаспечататьОставить комментарий: Старость — благословение юности Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Старость — благословение юности Посмотреть комментарии

16 января 2009

СОЦИАЛКА

Старость — благословение юности

В офисе "Каунтер- парт- Шериктештик" прошел круглый стол, на котором были обсуждены проект закона "О пожилых людях" и концепция "Старшее поколение" на 2008-2013 годы.

Напомним, что в конце прошлого года в Бишкеке был проведен расширенный семинар с участием Help Age Int., ОО "Ресурсный центр для пожилых", ОФ "Бабушка Эдопшн", "АДРА-Кыргызстан", Общественного объединения социальной защиты населения (ООСЗН), Международного института стратегических исследований (МИСИ), посвященный проблемам старения  в Кыргызстане, демографической обстановке. На семинаре были внесены существенные дополнения и поправки в проект закона "О пожилых людях" и концепцию "Старшее поколение" в тесной увязке этих  документов с положениями так называемого Мадридского международного плана действий по проблемам старения.

    Участники круглого стола считают необходимым обеспечить скорейшую доработку концепции и законопроекта перед утверждением этих документов парламентом и правительством и изыскать бюджетные ассигнования для их осуществления.

    Лидеры неправительственного сектора сочли нужным обратиться к международным организациям, а также странам-донорам с конкретными предложениями и проектами по реализации концепции и законопроекта.

    Законопроект закладывает основы устойчивого повышения уровня и качества жизни граждан старших поколений, их активного вовлечения в общественную жизнь страны. В то же время предусмотрена адресная социальная помощь лицам пожилого возраста. В первую очередь одиноким гражданам и пожилым супружеским парам, утратившим способность к самообслуживанию, тяжелобольным пожилым людям, жителям отдаленных и высокогорных районов.

    - Наши аксакалы должны жить долго и счастливо, - говорит Гульнара Дербишева, депутат Жогорку Кенеша. - В какой-то степени этот закон и концепция, в случае их реализации, позволят вернуть те традиционные ценности, которые всегда были присущи нашему региону. Недопустимо, что средняя продолжительность жизни наших граждан не превышает 65 лет, а у мужчин этот показатель даже не доходит до 60 лет.

    Принятие закона и концепции поможет постепенно переломить ситуацию в этой важной сфере. В итоге мы не только улучшим условия проживания людей старшего поколения, продолжительность их жизни и активной деятельности после выхода на пенсию, но и повысим благосостояние нашего общества, нравственно-психологический климат в нем. Кыргызская пословица гласит: "Карысы бардын ырысы бар" - "Семья, имеющая стариков, благословенна", "Старость - благословение юности".

    Пришло время возвращаться к национальным истокам и традициям, вернуть старшему поколению достойное место в семье, обществе и государстве.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26116/


Распечатать: Старость — благословение юности РаспечататьОставить комментарий: Старость — благословение юности Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Старость — благословение юности Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007