Распечатать: Как поссорились Канат Ермекович с Камчыбеком Кыдырмаевичем РаспечататьОставить комментарий: Как поссорились Канат Ермекович с Камчыбеком Кыдырмаевичем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Как поссорились Канат Ермекович с Камчыбеком Кыдырмаевичем Посмотреть комментарии

9 января 2009

СКАНДАЛЫ

Как поссорились Канат Ермекович с Камчыбеком Кыдырмаевичем

    Ссоры бывают разными, и зачастую противоборствующие стороны даже не помнят, с чего все началось. Просто кто-то в горячке высказался неосторожно или слушатели его не так поняли. В итоге оброненное слово имеет серьезные последствия.

Предмет ссоры

    Министерство чрезвычайных ситуаций подало в Межрайонный суд города Бишкека на директора Института сейсмологии НАН Каната Абдрахматова иск о защите чести и достоинства. Поводом послужили некоторые интервью сейсмолога, данные одному из местных электронных информагентств. В этих интервью были усмотрены некорректные высказывания в адрес МЧС, порочащие его деловую репутацию.

    Канат Абдрахматов подчеркивает, что не всегда точное толкование его слов привело к конфликтной ситуации между ведомствами, призванными работать в одной связке. Так, слово "предупреждает" нельзя заменять понятием "прогнозирует". Действительно, институт занимается прогнозированием землетрясений. Но речь идет только о долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных прогнозах. Предсказывать же удары стихии на конкретную дату не может никто. В данном случае речь шла о нарушениях строительных норм при перестройке зданий и последствиях этого при землетрясении. И ситуация в Бишкеке была просто рассмотрена в качестве анализа возможных последствий.

    Недовольство спасателей вызвали высказывания сейсмолога о том, что МЧС, получающее весомую помощь извне, живется хорошо, и кое-кто на этом еще "греет руки". Действительно, в огромной организации, коей является МЧС, нарушения случаются, и неосторожные слова были высказаны на основании официальных сведений самого министерства. Частные случаи не стоит распространять на ведомство в целом, однако именно так все было истолковано.

    Обвинения в некачественной информации во время землетрясения в Нуре, когда Институт сейсмологии ошибся с определением эпицентра на 120 километров, также в списке претензий. А ведь именно МЧС является основным заказчиком информации сейсмологов. И спасателям пришлось при планировании операции основываться на данных из зарубежных источников. В действительности ситуация оказалась неприятной. Координаты сейсмологи выдали на основании данных только своих лабораторий. А реальная картина может быть получена только от нескольких сейсмостанций вокруг очага. В данном случае эпицентр землетрясения был на границе Кыргызстана, Таджикистана и Китая, и информация оказалась однобокой. Почему не были использованы данные соседей? Причина проста: по графику было время веерного отключения электричества, и доступ в Мировую сеть был просто невозможен. А именно через Интернет сегодня работают все

    сейсмологи мира, что позволяет использовать данные любой профильной станции на планете.

    Лучше плохой мир

    Судебное разбирательство было назначено на понедельник, 22 декабря. Однако руководители конфликтующих организаций встретились накануне, чтобы снять претензии до суда. Действительно, негоже ссориться родственным организациям. В итоге министр Ташиев согласился с доводами сейсмолога Абдрахматова, что непонимание произошло во многом по причине того, что проблемные формулировки были представлены в несколько ином контексте. 

    По словам Каната Абдрахматова, он хотел донести населению через прессу "свою озабоченность грубейшим нарушением градостроительства в республике". Игнорирование норм возведения жилья и других объектов, а также бесконтрольная перепланировка квартир могут сыграть плохую шутку при землетрясении. Количество жертв и пострадавших, если что случится, увеличится многократно - это не прогноз, а предупреждение. И не стоит его воспринимать как личную точку зрения. Это вывод Института сейсмологии. Что касается высказываний о положении дел в МЧС, то речь в интервью идет о конкретных случаях, а не об организации в целом. В конце концов, каждый имеет право высказывать свою позицию.

    Петр ЧЕРНЯК.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26044/


Распечатать: Как поссорились Канат Ермекович с Камчыбеком Кыдырмаевичем РаспечататьОставить комментарий: Как поссорились Канат Ермекович с Камчыбеком Кыдырмаевичем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Как поссорились Канат Ермекович с Камчыбеком Кыдырмаевичем Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007