Распечатать: Спасибо России РаспечататьОставить комментарий: Спасибо России Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Спасибо России Посмотреть комментарии

30 декабря 2008

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Спасибо России

    Благодаря поддержке посольства России в нашей стране и "Росзарубежцентра" к читателям пришел очередной, третий номер художественного и общественно-политического журнала писателей республики "Литературный Кыргызстан" (главный редактор Александр Иванов).

Он открывается редакционным поздравлением видного отечественного литературоведа Георгия Хлыпенко в связи с его юбилеем - 70-летием со дня рождения.

    Раздел прозы представляют главы из нового романа Анатолия Сорокина "Белые и красные", посвященного крутым историческим разломам в судьбах жителей евразийского пространства. Здесь же помещено семь коротких рассказов Людмилы Ефремовой и повествование об армейской службе "Гроза прошла стороной", принадлежащее перу постоянного автора "ЛК" Николая Труханова.

    Под поэтической рубрикой опубликованы стихотворные подборки Александра Никитенко, Бактыгуль Сейитбековой (в переводе Светланы Сусловой), а также россиянок Анны Зарубиной и Татьяны Романовой-Настиной.

    "Россия снова в Средней Азии" - так называется публицистический материал доктора исторических наук, профессора КРСУ Александра Князева. Лейтмотив публикации в том, что "...потребность любой из стран Центральной Азии всегда и во всех своих действиях принимать в первую очередь в расчет интересы России - эта потребность подтверждается и историей, и географией".

    Живущий ныне в Америке бывший наш соотечественник Валерий Сандлер опубликовал в разделе публицистики интервью с Арой Мусаяном (Франция) и сестрами Натальей и Ириной Новосильцовыми (Испания).

    Раздел "Культура" открывается воспоминаниями старейшей работницы журнала "Иностранная литература" Ларисы Васильевой о Чингизе Айтматове как о главном редакторе этого популярного российского ежемесячника.

    Завершают номер "ЛК" заметки доктора филологических наук, члена-корреспондента НАН КР Абдылдажана Акматалиева "Под вуалью псевдонима" (о творчестве Амана Газиева).

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Соб. инф.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25986/


Распечатать: Спасибо России РаспечататьОставить комментарий: Спасибо России Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Спасибо России Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007