Распечатать: Военный билет за деньги РаспечататьОставить комментарий: Военный билет за деньги Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Военный билет за деньги Посмотреть комментарии

26 декабря 2008

ОБЩЕСТВО

Военный билет за деньги

Минобороны КР лоббирует в парламенте официальный откуп от службы в армии.

    Речь идет о проекте закона "О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызстана, о военной и альтернативной службе", который Министерство обороны представило на рассмотрение в Жогорку Кенеш.

    Презентовал проект на заседании фракции социал-демократов министр обороны Бакытбек Калыев. По его словам, действующий Закон "О всеобщей воинской обязанности" морально устарел и уже не отвечает современным требованиям.

    При этом министр пояснил, что в Кыргызстане сложилась такая демографическая ситуация, при которой призывного ресурса оказалось больше, чем требуется Вооруженным силам.

    Одним из решений этой проблемы взамен срочной военной службы предлагается введение особой службы в призывном мобилизационном резерве. Согласно этому новшеству, граждане в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющие права на отсрочку или освобождение от призыва, будут иметь право по желанию проходить службу в ПМР.

    Служба в нем предусматривает внесение призывниками денежных взносов на специальный счет Министерства обороны в размере 12 тысяч сомов. При этом призывники пройдут сборы и получат военный билет. Причем внесенные ими деньги пойдут на обеспечение их же самих вещевым имуществом, продовольствием, вооружением, военной техникой и боеприпасами.

    Депутаты Социал-демократической партии, выслушав представителей Минобороны, в целом одобрили законопроект. Но их смутили некоторые его пункты. Например, что возможная помощь, которая будет оказываться Минобороны правоохранительным органам в обеспечении общественной безопасности, если закон будет принят, может быть направлена, скажем, против гражданских акций.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25960/


Распечатать: Военный билет за деньги РаспечататьОставить комментарий: Военный билет за деньги Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Военный билет за деньги Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007