Распечатать: Предновогодние терзания души РаспечататьОставить комментарий: Предновогодние терзания души Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Предновогодние терзания души Посмотреть комментарии

26 декабря 2008

ОБЩЕСТВО

Предновогодние терзания души

Было бы странно, если бы люди, привыкшие к благам цивилизации, с легкостью и полным довольством воспринимали тот факт, что света в квартире нет по четырнадцать часов, не так ли?

Очень трудно жить в многоэтажках без света. Особенно если в них нет также газа. И в которых не знаешь, куда пристроить "буржуйку", чтобы сжигать в ней кизяки пополам с книгами, их много и кому они сейчас нужны? Да и саму "буржуйку" где взять?! Куда и как трубу выводить?! Спроси каждого второго кыргызстанца про отношение к политике, так он быстро и энергично открестится: я политикой не занимаюсь. Но спроси его о жизни, как в ответ получишь такой политический анализ, какой и профессионалам не снился. Убедительности его немало способствуют нелитературные выражения. И посему, кто сегодня в Кыргызстане более или менее счастлив? Отцы и матери, чьи дети неплохо устроились в России, Казахстане или еще какой-нибудь стране. Те, у кого есть некий сколоченный капиталец, а также те, кто уже решился уехать и сейчас занимается выполнением обязательных формальностей. Все остальные пребывают в состоянии некой подавленности.

    Поэтому интеллигентские рассуждения СМИ о власти и оппозиции в массе своей народ игнорирует. То есть опять мы имеем момент, когда народ в чем-то опережает профессиональных политиков. Причем что поражает всякий раз, когда отчетливо слышится дыхание народа, так это точность оценок и лаконичность выводов...

    ...Глобальный мировой кризис? Так мы в нем живем уже чуть ли не двадцать лет. Есть ли будущее у нашей страны? О каком будущем можно говорить, если только за последнее время бедных стало больше, потому что без света их бизнес или сильно тормозится, или остановился вообще? Знают ли о том, что во главе борьбы с коррупцией сегодня встал сам президент? А если он проиграет, что тогда? Как вы относитесь к очередному витку приватизации? Ох, вот это желание быстро все сбыть с государственных рук добром не кончится. И зачем продаваться по частям? Давайте продадимся сразу целиком, всей страной. На кого ориентироваться маленькому Кыргызстану, на Россию или США? Да мы тысячу раз сказали: на Россию! А что на деле? Американцы из Манаса уходить не собираются, так еще и в Токмаке могут обосноваться, там наше Министерство обороны на их деньги занимается оборудованием объекта.

    Абсолютно собственное мнение имеет народонаселение и о политиках. Если Клара Кабилова сбежала, значит, выборы в парламент на самом деле были бесчестными, следовательно, пора этот парламент распускать. Если социально-экономическая ситуация продолжает ухудшаться, если цены растут, если внешний долг продолжает расти, то какое нам дело до того, что и какие политики говорят? Они говорят все время, а толку? Зачем талдычить про растущий экстремизм, про растущую преступность и про как бы борьбу с ними, если корнями своими они уходят в резко падающий уровень жизни?

    Становлюсь свидетелем дискуссии, когда мусульманин и православный обсуждают главную суру Корана. Первый настаивает: нужно переводить ее как "нет Аллаха, кроме Аллаха и Мухаммед пророк его". Православный настаивает на менее категоричной формулировке "Нет Бога, кроме Бога и Мухаммед пророк его". Обсуждают прямо на улице, вокруг толпа детей, внимательно слушают. Спорящие граждане мягки и предупредительны друг к другу, но в итоге каждый остается при своем мнении. Просто коса нашла на камень, а если она найдет на молодую траву? Светское вроде бы государство, но к кому идти людям, если наше народонаселение находится в очень бедственном положении и ни к кому, кроме Бога, устремить свои печали не может?

    Переходящие из одного СМИ в другое имена политиков у народонаселения также имеют свои характеристики, которые сколь кратки, столь же и точны. И не важно, что повторить их в газете никак невозможно, в жизни-то они есть. Смешно, но простые люди куда меньше СМИ рассуждают о свободе слова, однако именно они ее носителями и являются. В тот период, когда СМИ (хотя бы временно) были более или менее свободными, казалось, что именно журналисты, и только они одни способны говорить правду, и что если журналисты замолчат, то безмолвие наступит всюду. Ничего подобного! Говорят, и на всякие там суды, обожающие процессы по так называемой клевете и дезинформации, не оглядываются. Поневоле вспомнишь сказочного Гаруна аль Рашида, правителя, который, переодевшись в халат бедняка, ходил в народ, дабы послушать, о чем тот говорит и думает. Представляю, сколько он наслушался о себе! Но ведь устоял и даже исправился.

    Иногда думаешь, для кого все эти политологи так умно рассуждают в СМИ? Народ их не читает, потому что не покупает газет, дорого, а ТВ не смотрит потому, что света нет. Тем не менее, как ни странно, у народа есть свое мнение о происходящем в стране, весьма, кстати, объективное. Поэтому порой достаточно приложить мнение политолога (политологов) на мнение народа, чтобы реально представить себе, где и в каких условиях мы живем. Некий политолог, рассуждая об оппозиции, и как бы усиленно старающийся быть объективным, в целом явно не одобряет оппозицию - плохая, слабая, неумная, а потом дает характеристики по персоналиям. И тут выясняется, что кое-кто из оппозиционеров как личность все-таки неплох. У другого политолога мысль о том, что есть все-таки неплохие оппозиционеры, подтверждается именем другого оппозиционера. У третьего политолога неплох третий оппозиционер. Кто из них ошибается? И ошибается ли? Народ на это веско заявляет: хвалят тех, кто реально не угрожает власти ее низвержением. То есть, по сути дела, сегодня никакие агитаторы и пропагандисты на формирование общественного мнения не влияют.

    И дело, в общем-то, уже давно не в том какая нынче власть на дворе и какая к ней приложена оппозиция, дело исключительно в терпении народа. Как долго он способен выдержать те условия жизни, в которых находится? Какая капля переполнит чашу его терпения? Как долго он способен передвигаться и даже ухаживать, скажем, за скотиной в полном мраке? И радоваться полнолунию, когда щедрая, круглая, золотая луна без всяких ограничений одаривает его светом.

    На чем держится терпение народа? На знании того, что худой мир лучше доброй ссоры. На светлой вере в то, что однажды придет герой и положит конец его страданиям. На умении ограничиваться малым: пока есть что есть, пока есть уголь, пока хоть изредка есть свет и пока на улице еще не совсем холодно, терпеть можно. Хлеб дорогой? Продукты дорогие? Но можно есть хлеба поменьше, а про какие-то продукты забыть вообще. Можно привычно затянуть пояса. Можно выдержать многое. Можно и в этом жалком существовании найти хоть какие-то радости жизни. Но есть у человеческого терпения предел, увы, есть.

    В канун нового года, когда, кажется, нужно забыть обо всех горестях и думать о светлом будущем, почему-то думается о предстоящих трудностях. Как долго в квартире будет тепло? И что делать, если тепло кончится, на улице будет по-прежнему холодно, а света не будет по четырнадцать и более часов?

    С ужасом жду повторения ситуации с нынешним октябрем. В квартирах - ледяной холод. Света нет. Газа нет. Сначала начал замерзать старый отец. Буквально на глазах. Окоченел. Взгляд остановился. Не спасали и бутылки с горячей водой, которую еще надо было в таких экстремальных условиях согреть! Потом стала замерзать мать. Лежит на перине, под тремя одеялами и дрожит смертной дрожью. Теперь - согрелись. Как поздние цветы под поздним недолгим теплом. Ждут очередного нового года. А я жду отключения тепла при отключенном свете и отсутствии газа. Что с ними будет ранней весной в таких вот обстоятельствах? Много стариков ушло из жизни минувшим октябрем. Много уйдет их и весной. В ХХI веке - от холода и недоедания. Соседняя старуха (в шестьдесят с небольшим лет) сошла с ума от вечного отсутствия света. Похоронили ее дети хорошо, поставили юрту и все такое. Народа было много. Но ночью не было света. И молитвы у ее изголовья произносились при тусклой свече.

    Всеобщая радость карабалтинцев: в новогоднюю ночь свет не отключат! Ура. Ура?

    Людмила Жолмухамедова.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25927/


Распечатать: Предновогодние терзания души РаспечататьОставить комментарий: Предновогодние терзания души Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Предновогодние терзания души Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007