Распечатать: Заокеанское подспорье РаспечататьОставить комментарий: Заокеанское подспорье Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Заокеанское подспорье Посмотреть комментарии

19 декабря 2008

СОЦИАЛКА

Заокеанское подспорье

Двадцать шесть психоневрологических, наркологических и других специальных учреждений Кыргызстана получат помощь в виде комплектов сухпайков на сумму более 86 тысяч долларов США.

В  рамках программы американского агентства USAID "Продовольствие во имя мира" в республику доставлены контейнеры с переданными в дар пищевыми продуктами. Сухие чечевично-овощные смеси предназначены для обитателей психоневрологических больниц и социальных интернатов. Церемония передачи съедобного груза состоялась в Министерстве труда и социального развития в присутствии директоров учреждений.

    - Надеемся, что эта помощь поддержит пациентов, находящихся на длительном лечении в спецбольницах Кыргызстана, - отметил заместитель представителя USAID в КР Эндрю Сигарс.

    - Полученного запаса хватит для приготовления почти двух миллионов порций супа, - говорит статс-секретарь Минсоцтруда Муратбек Мамбеталиев. - В каждое учреждение отправят солидное количество пайков.

    В состав продукта входят сушеные овощи (морковь, картофель, лук), рис, соя, чечевица, минеральные вещества и витамины. Пищевые продукты произведены американской компанией "Бридлов дегидрейтед фудс". Такие же сухпайки были отправлены пострадавшим от землетрясения на юге республики в апреле этого года. А в 2006 году USAID передало более двух миллионов порций сухпайков для детей и взрослых с хроническими психическими заболеваниями.

    - Два года назад мы уже получали три тонны этой сухой смеси по линии USAID, а в этом году получим более четырех тонн. По опыту прошлых лет знаем, что полученного хватит на полгода, а это для нас большое подспорье, - уверяет главный врач республиканской психоневрологической больницы Жаныбек Ажибеков. 

    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25864/


Распечатать: Заокеанское подспорье РаспечататьОставить комментарий: Заокеанское подспорье Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Заокеанское подспорье Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007