Распечатать: Авосьные амбиции РаспечататьОставить комментарий: Авосьные амбиции Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Авосьные амбиции Посмотреть комментарии

19 декабря 2008

ОБЩЕСТВО

Авосьные амбиции

Радикалы-оппозиционеры объявили о грядущей февральской кетсинизации. Полуподвальный ревком, переименованный в Народное революционное движение, под началом Азимбека Бекназарова собравшее под свое крыло бывших чиновников, лишенных в недобрый час министерских портфелей, собирается развернуть потрепанные флаги "кетсина". К нему якобы желают присоединиться еще два новоявленных оппонирующих движения с религиозной начинкой - "Союз мусульман Кыргызстана" под предводительством Нурлана Мотуева, у которого отобрали пластилиновую корону "угольного короля", и партия "Эркин Кыргызстан", возглавляемая экс-омбудсменом Турсунбаем Бакир уулу.

Словом, основной состав определился. Декорации те же, инвентарь (юрты, плакаты и транспаранты с гневными лозунгами и кричащими призывами) заготовлен. Вот только погода подвела. Решили подождать до февраля, а то и до марта. Авось оттепель настанет, снега сойдут.

    Заодно и деньги сэкономят. Как-никак, кризис. Разбрасываться лишними тысячами не пристало. Да и нет в окружении вышеперечисленных персон "богатеньких буратино", которые бы этаким гусарским жестом "выкинули" на народные гулянья завалявшиеся купюры. Между тем отдельные представители радикальных сообществ, вплетенных в цепь оппозиции, неустанно твердят о втором пришествии революции и рисуют облик очередного союза "меча и орала" с так называемыми идейными оппонентами официального курса, предложенного "БД".

    Что касается идеологически подкованных оппозиционеров, так называемых состоятельных интеллектуалов от политического майдана, то их есть у нас. Омурбек Текебаев со своей "Ата Мекен" (вот уж кого нельзя упрекнуть в непоследовательности взглядов и убеждений), Аликбек Джекшенкулов, возглавляющий общественный парламент, куда угодили те, у кого не получилось год назад прорваться в Жогорку Кенеш, и, конечно же, "Ак Шумкар" Темира Сариева. На посошок - жэкашное меньшинство, представители которого от отчаяния и безысходности примкнули к мятежным оппозиционерам.

    О своем намерении слиться в глубокой дружбе с кетсинозаврами-радикалами эти борцы за идею пока не объявляли.

    Между тем Топчубек Тургуналиев, лидер партии "Эркиндик" и с недавних пор ярый противник существующей власти, сделал заявление.

    Мол, оппозиция Кыргызстана объединяется и превращается в единое недреманное ОКО. Более того, оппозиционеры готовы даже представить любопытствующей общественности своего лидера. Он же в 2010 году будет выдвигаться от ОКО в качестве кандидата в президенты.

    Но пока сие только в проекте. Интересно другое: сможет ли на самом деле оппозиция объединиться не на фоне жгучего желания заполучить вожделенный портфель или от обиды на власть, а по идейным, как говорится, соображениям. Сей эскиз будущего единения даже у оптимистически настроенных граждан вызывает сомнения. Уж слишком разные и противоречивые фигуры представляют ныне нашу оппозицию.

    Да и идеи общей, кроме оголтелого "кетсина" и набившей оскомину критики, в резерве у сегодняшних оппонентов власти нет. Ставка делается не на политический ресурс как таковой, а на местечковость и поддержку улицы.

    При этом так называемая оппозиционная элита пытается выкарабкаться из подбитых ржавчиной доспехов кетсинизма и соорудить идеологическую платформу. Посему строить союз "меча и орала" с площадными радикалами не стремится.

    Что касается Азимбека Бекназарова и компании, то ими движет одно - стремление захватить власть, свергнув при этом всенародно избранного, Конституцией утвержденного президента. Причем, пока тот же Бекназаров возглавлял Генеральную прокуратуру, он являл собой образец преданности и сговорчивости с хозяином "Белого дома".

    Неизвестно пока, по какому сценарию собираются действовать отреченные от кормушки экс-министр юстиции, поборник полигамных браков Марат Кайыпов и некогда возглавлявший Министерство обороны, а после и Совбез Исмаил Исаков. И опять же, пока имелись портфели, склонности к оппозиции за ними не наблюдалось. Хотя лозунг "долой" из уст этих убеленных сединами наполовину бывших государственных мужей звучит не как вопль отчаяния, а скорее как лебединая песня: хоть таким способом, но мелькать на политическом майдане. В то же время экс-глава Минюста заявляет, что "Жаны Кыргызстан", а именно эту партию он представляет вкупе с товарищами по несчастью, не собирается присоединяться к оппозиции.

    - Мы не будем проводить митинги и акции протеста, мы вообще не оппозиционеры, - подчеркнул Кайыпов.

    Пока "новые" пытаются определиться с политической ориентацией, Турсунбай Бакир уулу и Нурлан Мотуев готовят взрывоопасный коктейль из кетсинной политики и исламского фундаментализма. Результат сего варева также обещают продемонстрировать весной. В перерывах жалуются на непонимание и давление, естественно, со стороны властей. Для лиц, страдающих манией величия и преследования одновременно, подобное состояние можно охарактеризовать как стабильное. Рецидив если и случится, то только в марте.

    Что касается оппозиционеров интеллектуальных, так те предпочитают родным просторам уютную сень западных кабинетов. Где можно не только ценные указания на будущее получить, но и бюджет "пиастрами" на дела благие, как говорится, пополнить.

    В то же время политики, обласканные седьмым этажом, подвергают остракизму попытку оппозиционеров объединиться. Народный певец Ибрагим Джунусов, по совместительству депутат Жогорку Кенеша, по окрасу акжоловец, в интервью одному из отечественных информационных агентств поведал, что ему, как человеку в политике относительно свежему, понятно: верить в грядущее соитие оппозиции может только наивный.

    - Сегодняшняя кыргызстанская оппозиция мне весьма напоминает мужа и жену, которые все время ругаются: жена живет отдельно, но периодически возвращается к супругу, - говорит народный избранник. - У каждого оппозиционера превалируют собственные амбиции, и даже если они объединятся, то, как только начнут выяснять, кто станет лидером, снова разбегутся. Так что, думаю, у оппозиционеров ничего не получится. Недавно был в Оше, ездил по Ошской области, так там люди хотят, чтобы оппозиция их не трогала. Все думают о том, как бы зиму пережить, а не о том, как на митинги выйти.

    Однако известный аналитик Валентин Богатырев, напротив, полагает, что за оппозицией, представленной выходцами с юга, реальная сила, нежели за тем же ОПом и оппонирующими партиями, проигравшими год назад выборы в ЖК. Тем не менее сложно представить, что тот же Бекназаров сумеет "расшатать" юг одним пальцем. Его вотчина только мятежный Аксы, и если бы парламент избирался по одномандатным округам, то Азимбек Анаркулович получил бы стопроцентный шанс обзавестись мандатом, причем пожизненно. Но, видно, не судьба.

    Политолог Нур Омаров и вовсе считает, что оппозиция в погоне за количеством пренебрегает качеством. Игнорирование основных законов философии жизни выходит нашим несогласным боком.

    - Все оппозиционные силы могут действовать автономно и объединяться по мере необходимости в наиболее ключевые моменты, - отмечает Омаров. - Но наряду с этим не стоит смешивать несмешиваемое, поскольку возникают группы с непонятными задачами и целями, зачастую противоречащими друг другу. В итоге это приносит больше вреда, чем пользы.

    Эксперт Марат Казакпаев также уверен: объединения не будет. Ни в феврале, ни в мае, ни в октябре.

    - У наших оппозиционеров слишком разные цели и методы, а их лидеры отличаются друг от друга лишь степенью радикальности. Полностью их можно будет консолидировать только к выборам в 2010 году, да и то этот альянс маловероятен, - заявил Казакпаев.

    Цели оппозиции ясны - получить власть. Метод - только масштабный митинг. Если прошло один раз, почему не попробовать еще? Вот только что делать дальше, как управлять государством, которое пятнадцать лет разворовывали и делили на сферы влияния, а сейчас за три года пытаются худо-бедно восстановить? Ответа на этот вопрос, увы, у наших оппонентов нет. А все потому, что, кроме оголтелого "кетсина" и бульварной критики, у них альтернативы не имеется. Политическая программа, построенная на брюзжании и мечтах о высоких кабинетах, - фикция, призрак политической системы, сотканный из "авось" и "кабы".

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25854/


Распечатать: Авосьные амбиции РаспечататьОставить комментарий: Авосьные амбиции Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Авосьные амбиции Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007