Распечатать: Кыргызстан и Россия: сотрудничать активнее РаспечататьОставить комментарий: Кыргызстан и Россия: сотрудничать активнее Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кыргызстан и Россия: сотрудничать активнее Посмотреть комментарии

16 декабря 2008

РЕГИОН

Кыргызстан и Россия: сотрудничать активнее

    Премьер-министр Игорь Чудинов принял участие в 22-м заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС в Москве. В рамках рабочей поездки Чудинов провел встречи с председателем правительства Российской Федерации Владимиром Путиным, министром финансов Алексеем Кудриным и министром энергетики России Сергеем Шматко.

- Объем товарооборота между Кыргызстаном и Россией растет, - отметил Владимир Путин. - В прошлом году он составил 1,2 миллиарда долларов, в этом приближается к двум миллиардам. Кроме того, российская сторона могла бы выступить крупным инвестором. Сейчас в правительстве мы прорабатываем возможность кредитования крупных проектов в гидроэнергетике. В их реализации заинтересована как ваша, так и российская экономика.

    Со своей стороны премьер-министр Кыргызстана подчеркнул, что в связи с экономическим кризисом необходимо скорректировать вопросы сотрудничества между Кыргызстаном и Россией.

    - В этом году объем всех инвестиций в экономику Кыргызстана составил около 500 миллионов долларов США - 15 процентов ВВП, - отметил Чудинов. - При этом существует опасность снижения данного показателя до 10 процентов.

     Главы правительств сошлись во мнении, что необходимо не только сохранить объемы инвестиций, но и увеличить их. 

    Вопрос инвестирования в крупные энергетические проекты был поднят и в ходе встречи Игоря Чудинова с Сергеем Шматко. Затем глава правительства КР обсудил вопросы минимизации влияния мирового финансового кризиса на экономику Кыргызстана и России с Алексеем Кудриным.

    - У правительства Кыргызстана есть опасения по поводу возможного сокращения денежных переводов от трудовых мигрантов из России, - отметил Чудинов. - Кыргызской стороной принимается ряд мер для решения проблемы.

    Были также обсуждены вопросы противодействия кризисным явлениям в экономике совместными усилиями как в рамках двусторонних отношений между Кыргызстаном и Россией, так и в рамках ЕврАзЭС, ШОС и СНГ.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25814/


Распечатать: Кыргызстан и Россия: сотрудничать активнее РаспечататьОставить комментарий: Кыргызстан и Россия: сотрудничать активнее Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кыргызстан и Россия: сотрудничать активнее Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007