Распечатать: Гори оно синим пламенем РаспечататьОставить комментарий: Гори оно синим пламенем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Гори оно синим пламенем Посмотреть комментарии

12 декабря 2008

КОРРУПЦИЯ

Гори оно синим пламенем

Творчески, с огоньком отметило Международный день борьбы с коррупцией Министерство образования и науки КР. По инициативе главы ведомства практически возле каждого вуза было сожжено символическое изображение коррупционера.

    Бороться с коррупцией в высшей школе Ишенкуль Болджурова решила не вчера. Еще в начале этого учебного года был проведен анализ деятельности высших учебных заведений и определены сферы, наиболее уязвимые в плане тлетворного влияния коррупции.

    - Всего мы обозначили шесть таких проблемных зон, - говорит Ишенкуль Болджурова. - Вступительные испытания, сдача сессий, переводы и восстановление студентов, прием кадров, финансово-хозяйственная деятельность и выдача всевозможных разрешительных документов.

    В общем, проблемными являются все сферы жизнедеятельности высшей школы. Понятно, что быстро разгрести такой ком не получится. Вот в министерстве и решили действовать неординарными методами.

    - Акция сожжения чучела, олицетворяющего коррупцию в учреждениях образования, поспособствует воспитанию подрастающего поколения, у которого выработается стойкий иммунитет к таким злостным проявлениям, - считает министр.

    Сами студенты настроены менее оптимистично. Многие из них считают, что слова "вуз" и "коррупция" - синонимы и для решения проблем высшей школы надо использовать другие, более действенные способы, например, внедрение информационных технологий.

Между тем

    Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев назначил Амангельды Бекбалаева исполняющим обязанности ректора Кыргызского национального университета имени Ж. Баласагына.

    Напомним, ранее в рамках борьбы с коррупцией в вузах ректор главного университета страны Ырысбек Омурканов приказом министра образования и науки КР был досрочно отозван с занимаемой должности. Однако Омурканов посчитал, что поскольку на эту должность он был назначен в результате выборов, то и принимать решение об его отзыве может только профессорско-педагогический коллектив вуза. За правдой он обратился в суд.

    Вплоть до последнего времени и. о. ректора КНУ были сразу два человека. Один был назначен распоряжением министра, другой - самим Омуркановым. С просьбой урегулировать ситуацию преподаватели и студенты КНУ обратились к главе государства, который назначил Амангельды Бекбалаева и. о. ректора до законодательного урегулирования скандала.

    Два года назад Бекбалаев баллотировался на должность ректора, однако не прошел во второй тур. После чего он провел пресс-конференцию, где заявил, что выборы прошли непрозрачно.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25762/


Распечатать: Гори оно синим пламенем РаспечататьОставить комментарий: Гори оно синим пламенем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Гори оно синим пламенем Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007