Распечатать: “Мир кыргызов” РаспечататьОставить комментарий: “Мир кыргызов” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Мир кыргызов” Посмотреть комментарии

9 декабря 2008

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

“Мир кыргызов”

Вышел в свет первый номер цветного этнографического журнала "Аалам кыргыздары" ("Мир кыргызов"), учредителем которого является фонд поддержки этнических кыргызов, проживающих за рубежом, - "Манас-Ата".

    Редактором назначен известный журналист и писатель Мирзохалим Каримов, уроженец Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана. Он пишет одинаково хорошо на кыргызском и таджикском языках. Хорошо знает быт, обычаи и традиции кыргызов Таджикистана  и Узбекистана.

    - Как явствует из названия журнала, - говорит Мирзохалим Каримов, - перед нами стоит задача освящать проблемы кыргызской диаспоры за рубежом. Естественно, с учетом того, что в данное время очень много кыргызов проживает в Российской Федерации. Изучению этого сегмента наших соотечественников будет уделено центральное внимание. Главной целью издания является помощь в сохранении языка и духовного наследия кыргызов, и, в частности, зарубежных кыргызов.

    Но поскольку культура и духовное развитие зависят во многом от состояния экономики, то в журнале будут подниматься и вопросы развития бизнеса зарубежных диаспор и их сотрудничества с Кыргызстаном.

    В перспективе мы планируем наладить широкомасштабное культурное и деловое сотрудничество между народами Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана, опираясь на кыргызские диаспоры.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25686/


Распечатать: “Мир кыргызов” РаспечататьОставить комментарий: “Мир кыргызов” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Мир кыргызов” Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007