Распечатать: После тайм-аута РаспечататьОставить комментарий: После тайм-аута Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: После тайм-аута Посмотреть комментарии

4 декабря 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

После тайм-аута

    Депутаты ЖК провели первое после двухнедельного тура по избирательным округам пленарное заседание.

Перво-наперво поздравили нового коллегу, представителя фракции СДПК Кубанычбека Кадырова. Вчера он дал присягу и занял место выбывшего по собственному желанию народного избранника Рахатбека Ирсалиева.

    После церемониального приветствия перешли к работе по повестке. Семьдесят депутатов сказали "да" инициативе правительства, представленной на палате министром финансов Тажикан Калимбетовой. Теперь к внешнему аудиту, проводимому ежегодно Счетной палатой, добавится внутренний. То есть при каждом министерстве и ведомстве откроется специальный проверяющий сектор, сотрудники которого будут следить, как распределяются бюджетные средства, выделенные на содержание из общей копилки.

    Нырынбек Молдобаев поинтересовался, а не приведет ли создание отдела к расширению штата в условиях надвигающегося кризиса и призывов экономить.

    Глава Минфина заверила, что раздувать штаты никто не собирается, напротив, ввиду административной реформы некоторым министерствам и ведомствам придется объединиться.

    Председатель Соцфонда Марат Султанов презентовал народным избранникам проект бюджета Социального фонда на 2009 год и прогнозные показатели на 2010 и 2011 годы.

    Профицит - 4 миллиарда сомов, при этом доходная часть - 11 миллиардов 513 миллионов, в течение двух последующих лет доход дорастет до 14 миллиардов. Количество пенсионеров увеличится до 540 тысяч человек.

    Что касается базовой пенсии, то ее размер по предложению Соцфонда дойдет до шестисот сомов.

    - Мы также планируем увеличить страховую часть пенсионного жалованья на двенадцать процентов, - заявил Султанов, - а сами выплаты возрастут на пятнадцать процентов, но при условии, что инфляция не достигнет одиннадцати процентов. Депутат от фракции СДПК Дамира Ниязалиева поинтересовалась, где размещаются средства Соцфонда и каковы ставки. Султанов сообщил, что деньги фонд помещает в финансовых учреждениях на условиях не менее 8-9% годовых. Около полутора миллиардов сомов активов лежит на счету в Расчетно-сберегательной компании, а "АзияУниверсал Банк" хранит 700 миллионов соцфондовских денег.

    Всего народные избранники рассмотрели 19 вопросов.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25673/


Распечатать: После тайм-аута РаспечататьОставить комментарий: После тайм-аута Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: После тайм-аута Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007