Распечатать: Готовимся к интервенции РаспечататьОставить комментарий: Готовимся к интервенции Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Готовимся к интервенции Посмотреть комментарии

4 декабря 2008

ЭКОНОМИКА

Готовимся к интервенции

Чтобы обеспечить продовольственную безопасность республики и стабилизировать цены на сельхозпродукцию в случае кризиса, правительство готовится применить интервенцию.

    Под этим термином скрывается "своевременное регулирование ситуации при возникновении скачка цен на основные продукты питания путем создания необходимого резерва сельскохозяйственной продукции с последующим своевременным выбросом ее на внутренний рынок или изъятия с рынка для стабилизации цен". Соответствующее постановление подписал премьер-министр Игорь Чудинов.

    При необходимости правительство готово применить две превентивные меры. Во-первых, товарную интервенцию, "которая применяется в случае дефицита на рынке сельскохозяйственной продукции, а также в случае кризисного роста рыночных цен на сельскохозяйственную продукцию". Вторая - государственная закупочная интервенция. Она производится, "когда сельские товаропроизводители не в состоянии сами реализовать произведенную продукцию из-за низкого спроса или установки цен ниже себестоимости".

    Сигналом для начала интервенции будут считаться "скачок цен на внутреннем рынке в процентном соотношении, а также показатель роста цен на эти продукты на мировых продовольственных рынках за соответствующий период" или же "соответствующий показатель понижения рыночных цен на сельскохозяйственную продукцию до минимального уровня, не покрывающего затраты сельхозпроизводителей на ее производство". 

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25661/


Распечатать: Готовимся к интервенции РаспечататьОставить комментарий: Готовимся к интервенции Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Готовимся к интервенции Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007