Распечатать: Живущие рядом РаспечататьОставить комментарий: Живущие рядом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Живущие рядом Посмотреть комментарии

4 декабря 2008

СОЦИАЛКА

Живущие рядом

Чествование людей с ограниченными физическими возможностями организовала мэрия Бишкека. 2 и 3 декабря в Республиканском центре детства и юношества "Сейтек" проходил гала-концерт по случаю Международного дня инвалидов. В первый день принимали детей, а во второй - взрослых.

    Музыкальные номера сопровождались награждением победителей и призеров юбилейной, десятой, городской Спартакиады и фестиваля художественной самодеятельности и прикладного искусства среди инвалидов дипломами, ценными призами и денежными премиями.

    Спортсмены состязались в шахматах, шашках, настольном теннисе, армрестлинге и силовом троеборье (пауэрлифтинге), а творческие натуры представили на суд жюри художественные номера и рукотворные поделки. Их оценивали народные артисты, заслуженные деятели культуры и преподаватели вузов.

    - Сегодняшний день - напоминание всем здоровым людям о слабых физически, но сильных духом собратьях, живущих рядом, - отметил в приветственной речи мэр города Нариман Тюлеев. - Инвалидность - это проблема не отдельных лиц, а всего общества и государства. В Бишкеке проживают более 11 тысяч инвалидов, действуют 36 различных общественных объединений. Столичные власти стараются оказывать всем им посильную помощь. Инвалиды обеспечиваются колясками и слуховыми аппаратами, получают адресную помощь в виде бесплатного твердого топлива, социальных стипендий, жилищных субсидий и льгот. Более восьмисот нуждающихся в постоянном уходе обслуживаются социальными работниками на дому. Но самая главная наша задача - включить инвалидов в активную жизнь общества. Для этого мы стремимся развивать сеть специализированных учреждений для людей с ограниченными физическими возможностями, чтобы они всегда могли рассчитывать на квалифицированную социальную и медицинскую помощь.

    Председатель Кыргызского общества слепых и глухих Калык Мамбетакунов с горечью отмечал:

    - С каждым годом в республике растет число людей с различными нарушениями здоровья. Мы с благодарностью воспринимаем усилия правительства по решению социальных проблем инвалидов, поддержку и понимание. Для радости нам нужно не так много, порой достаточно простого прикосновения дружеской руки. Не надо выражать нам сочувствие и жалеть нас. Наоборот, с нас нужно брать пример. Как гласит восточная мудрость: "Побеждающий других - силен, а побеждающий самого себя - могуществен". Наши инвалиды никогда не теряют спокойствия духа и чувства собственного достоинства, они всегда сдержанны, терпеливы и отзывчивы на чужую беду.

    Подтверждением этих слов стал поступок инвалида первой группы Леонтия Штоколова. Он попал в число семи счастливчиков, которым от имени мэрии на сцене были вручены инвалидные коляски, но отказался от дорогого подарка в пользу товарища.

    - Приятно осознавать, что нас поддерживают, уважают и ценят. Признаться, этого дня я ждал долгих семь лет, но, не дождавшись, сделал себе средство передвижения сам. Поэтому эту коляску я не возьму, а отдам присутствующему здесь инвалиду с детства, - озвучил свое решение Леонтий Григорьевич под бурные овации зала.

    Мэрия Бишкека вручила 750 взрослым инвалидам конверты с четырьмя тысячами сомов. Такому же числу детей были подарены игрушки и сладости. На проведение мероприятий, приуроченных к Международному дню инвалидов, мэрия выделила более 3,4 миллиона сомов.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25649/


Распечатать: Живущие рядом РаспечататьОставить комментарий: Живущие рядом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Живущие рядом Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007