Распечатать: Старые споры о новом созыве РаспечататьОставить комментарий: Старые споры о новом созыве Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Старые споры о новом созыве Посмотреть комментарии

25 ноября 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Старые споры о новом созыве

    Через три недели парламент отметит год со дня своих выборов. Впервые в истории независимого Кыргызстана Жогорку Кенеш избирался по партийным спискам. В итоге мы получили трехпартийный ЖК в количестве 90 мест во главе с фаворитом гонки - пропрезидентской партией "Ак Жол". Социал-демократы имеют 11 мандатов, коммунистам досталось восемь значков.

Самая крупная партия оппозиции "Ата Мекен" осталась за бортом парламентской трибуны. Юг взят не был, а потому нужного процента для прохождения в ЖК атамекеновцы не набрали. Хотя свои 10% народной поддержки все же получили.

    Между тем после почти мистического растворения в Первопрестольной экс-председателя ЦИК Клары Кабиловой и предшествующего этому ее сенсационного видеообращения оппозиционеры, преимущественно реформаторы с пометкой "без мандатов" (к нашим радикалам уже давно никто серьезно не относится), вновь заговорили о возможном пересмотре результатов декабрьских выборов. А подобные рокировки в цифровых рядах привели бы непременно к перевыборам, так, по крайней мере, считали оппоненты политики "БД".

    Тем более что последние уверены: обитатели седьмого этажа украли у них заслуженную победу вкупе с мандатами и, главное, депутатской неприкосновенностью. К тому же именно оппозиционеры представили общественности скандальную видеозапись и ныне ждут в преддверии годовщины жэкашных выборов новых откровений от Клары Саматовны. Но "ледигейт" хранит молчание. Тем временем Генеральная прокуратура приостановила расследование по делу Кабиловой за отсутствием, скажем так, главного действующего лица.

    Но рассуждения по поводу нелегитимности нынешнего парламента звучат все отчетливее. Представители так называемого неофициального (общественного) парламента и лидеры движения "За справедливость" подписали меморандум, где основным требованием значится роспуск ныне существующего ЖК. Аргументом в подтверждение этого является то, что эти депутаты, мол, не народные избранники, которым электорат оказал высочайшее доверие, определив их в законотворцы, а назначенцы сверху.

    Интересно, что сами нардепы особого внимания на шпильки оппозиции не обращали. Тем более что девятнадцать из девяноста депутатов - парламентское меньшинство, по этому же принципу, собственно, они и превратились в оппонентов. Но если у коммунистов того требует идеология, то у социал-демократов - неожиданная поза их наставника и идейного вдохновителя, бывшего некогда премьером, Алмазбека Атамбаева.

    Между тем депутат от фракции "Ак Жол" Бегалы Наргозуев предложил пригласить на пленарное заседание в канун годовщины переизбрания парламента главу ЦИК Дамира Лисовского, дабы он озвучил итоги прошлогодних выборов, и тем самым положить конец затянувшейся дискуссии на тему, кто на свете всех легитимнее.

    Его поддержал коллега по партийному крылу Ибрагим Джунусов.

    - Я совершенно не боюсь того, что ЦИК вдруг заявит о нелегитимности итогов голосования, - сказал парламентарий, - этого не случится. Мы как работали, так и будем работать. Наши законы принимаются, президент их утверждает, и нет никаких оснований считать, что мы занимаем свои места незаконно.

    Однако сам Джунусов не совсем понимает, почему те же социал-демократы упорно твердят о том, что нынешний парламент нелегитимен, и с завидным постоянством жалуются на несправедливое отношение к ним власть имущих.

    Понятно, что жэкашные оппозиционеры, в частности эсдэпэкашники, чувствуют себя несколько неудобно, поскольку их коллеги по убеждениям оказались вдруг без мандатов, в то время как они свои депутатские значки получили, точно подарок к Рождеству, в обмен на относительную лояльность их партийного лидера.

    Но, как заметил тот же Джунусов, если некоторые депутаты от фракции СДПК считают, что они народные избранники лишь наполовину, то почему бы им не сдать мандат и с гордо поднятой головой покинуть стены ЖК.

    - Заявляют о незаконности, дескать, нашего пребывания здесь, а сами тем временем получают зарплату, пользуются служебным транспортом, а кое-кто даже на квартиру казенную претендует, - заметил Джунусов.

    Нардеп пообещал, что после доклада Лисовского, обязанного развеять все сомнения относительно легитимности, к ответу будут призваны те социал-демократы, которые имеют обыкновение ради красного словца в прессе заявить вдруг о нелегитимности парламента.

    Отдельные, кстати, представительницы гендерного равенства фракции высказывали соображение, что исчезновение нардепа от СДПК Руслана Шабатоева и сына парламентария Жусупжана Джээнбекова, также кандидата в депутаты от партии социал-демократов, деяния политических заговорщиков-злоумышленников. Цель одна - деморализовать не в меру активную социал-демократическую жэкашную струю.

    Однако, как показало следствие, никаких политических мотивов, только коммерческий интерес. Деньги, и притом немалые. Но это уже совсем другая история.

    Что касается призрака незаконности, то его придется побеждать Дамиру Лисовскому как новоиспеченному председателю ЦИК. После продолжительного тайм-аута он будет приглашен в Жогорку Кенеш для доклада по итогам прошлогодних выборов. Признанием самих себя настоящими народными избранниками депутаты отметят годовщину совместной работы в партийном ЖК.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25501/


Распечатать: Старые споры о новом созыве РаспечататьОставить комментарий: Старые споры о новом созыве Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Старые споры о новом созыве Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007