Распечатать: Нетленное время РаспечататьОставить комментарий: Нетленное время Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Нетленное время Посмотреть комментарии

18 ноября 2008

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Нетленное время

    Кыргызско-Российский Славянский университет, кафедра международной журналистики этого вуза выпустили в свет двухтомник "Время, отчеканенное в слове" (публицистика Кыргызстана).

Эта хрестоматия для школьников и студентов с изящными рисунками Елены Ворониной составлена доктором филологических наук Александром Кацевым и Ириной Шалёвой. В аннотации говорится: "В книгу вошла публицистика разных народов Кыргызстана от устной словесности до современной литературы. Воедино она создает многогранный портрет страны в исторической перспективе".

    В двухтомтик включены произведения Калыгула, Токтогула Сатылганова, Тоголока Молдо, Касыма Тыныстанова, Касымалы Баялинова, Тугельбая Сыдыкбекова, Чингиза Айтматова, Николая Чекменева, Суюнбая Эралиева, Сооронбая Жусуева, Леонида Дядюченко, Омора Султанова, Вячеслава Шаповалова и других. "Помимо широкого представительства особенно кыргызской публицистики как своеобразного разведчика грядущего, - пишет в предисловии к хрестоматии Александр Кацев, - XX век подарил республике публицистику писателей разных национальностей, привнесших в общую художественно-документальную картину Кыргызстана иные краски. Национальное и общественное самосознание, переплетаясь, предстают в своеобразной летописи времени".

    Кроме собственно текстов (поэтических и прозаических) каждый из двух томов снабжен соответствующими сведениями об авторах и переводчиках.

    Безусловно, сборник "Время, отчеканенное в слове" станет добрым подспорьем не только тем, кому он непосредственно адресован, но и другим любителям нашей изящной словесности.

    Александр НИКИТЕНКО.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25392/


Распечатать: Нетленное время РаспечататьОставить комментарий: Нетленное время Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Нетленное время Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007