Распечатать: Старость не радость, молодость не жизнь РаспечататьОставить комментарий: Старость не радость, молодость не жизнь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Старость не радость, молодость не жизнь Посмотреть комментарии

18 ноября 2008

ОБЩЕСТВО

Старость не радость, молодость не жизнь

    В последнее время в Кыргызстане активно обсуждается молодежная политика. И вот что настораживает: инициатором этих диспутов выступило не государство,  а организация, существующая на деньги заокеанских доноров, - молодежная программа ВООН-ПРООН. Но ведь, как известно, кто "девушку ужинает, тот ее и танцует". И тот, кто сейчас сумеет "приручить" молодых людей, как раз и будет использовать их энергию в своих интересах. А энергия может накопиться нешуточная. Ведь молодыми считаются люди в возрасте от 14 до 35 лет. А таких в нашей республике 2 миллиона 487 тысяч, или 48 процентов населения страны.

На пути к контролю молодежной политики программа ВООН-ПРООН уже сделала несколько шагов. Во-первых, во всех областях страны проведены круглые столы. Во-вторых, в Бишкеке появилось пятьдесят билбордов, активно пропагандирующих молодежь как стратегический ресурс Кыргызстана. В-третьих, разработан и издан аналитический документ, так называемая "Белая книга", посвященный анализу настоящего и будущего молодежной политики в Кыргызстане. Кроме того, организована (при участии администрации президента) первая национальная молодежная конференция, где был презентован и вынесен на широкое обсуждение проект новой концепции молодежной политики.

    Даже беглое знакомство с этим документом демонстрирует, в каком тяжелом положении находятся его авторы. Еще бы, на плечи молодых ложатся все проблемы общества. Причем по всем пунктам. Приглядимся к ним внимательнее.

    Образование. В 1990 году в республике было 9 высших учебных заведений, где учились 58,8 тысячи человек. Сегодня 49 вузов обучают 250 тысяч студентов. При этом качество знаний будущих специалистов, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Так, по результатам среза знаний по медицинским специальностям в 9 вузах республики, средний балл составил 2 - 2,6 (по пятибалльной системе), по юридическим в 24 вузах - 2,5-3, 4 балла, а по экономическим в 49 вузах - 2-3,5 балла.

    - В результате 70 процентов выпускников наших вузов не могут найти работу, - отметила вице-премьер-министр КР Эльмира Ибраимова. - Пять лет, которые студенты посвящают учебе, потрачены напрасно, а система образования выпускает людей, не востребованных в современных рыночных условиях. Более того, в республике 90 процентов безработных составляют лица до 30 лет. Что, естественно, приводит к низкому уровню доходов.

    Здоровье. Согласно исследованию Всемирного банка, молодые люди как отдельная категория населения не охвачены медицинскими услугами. Как следствие, в обществе растет число юношей и девушек, имеющих проблемы с сексуальным и репродуктивным здоровьем. Употребляют алкоголь и курят (табак и насвай) 24 процента мальчиков 9-17 лет и 20 процентов девочек. По оценке Управления ООН по наркотикам и преступности (ЮНОДС), 2,3 процента населения республики употребляют наркотики. Большая часть потребителей - молодежь. 51 процент ВИЧ-инфицированных кыргызстанцев - люди до 25 лет. Среди молодых растет количество случаев заражения инфекциями, передающимися половым путем. В этом году официально зарегистрировано 800 родов у кыргызстанок моложе 18 лет и такое же число зарегистрированных абортов у малолеток.

    Качество жизни. Главные проблемы молодых в том, что им негде жить и работать. При этом большинство юношей и девушек не видят для себя перспектив и считают, что стране они не нужны или безразличны. В результате подавляющее большинство трудовых мигрантов составляют люди от 20 до 35 лет. Свыше 4 тысяч молодых кыргызстанок ежегодно становятся жертвами торговли людьми. Более 60 процентов от общего числа лиц, совершивших преступления, - молодежь до 30 лет.

    Кто виноват

    На этот вопрос у каждой из заинтересованных сторон есть свой вариант ответа.

    - В обществе существует так называемое опекунское отношение к молодежи. Старшее поколение относится к молодым людям, как к детям, и считает своим долгом поучать их, так как обладает большим жизненным опытом. В результате взрослые не видят всех возможностей молодежи. Это приводит к тому, что молодые становятся пассивными и считают, что государство решит за них все проблемы, - считает представитель власти Эльмира Ибраимова.

    - Ошибкой многих государств, в частности Кыргызстана, является рассмотрение молодежи лишь в качестве целевой аудитории, - уверен постоянный представитель Программы развития ООН в Кыргызстане Нил Волкер. - Молодежная политика не должна быть направлена лишь на выделение средств под проекты. Чаще всего молодежь участвует в борьбе против СПИДа, употребления наркотиков и за доступ к занятости в экономических секторах. Однако необходимо использовать ее как ресурс в решении проблем молодежной политики.

    Сами молодые считают, что оказались не у дел из-за целого комплекса причин. Здесь и невнимание со стороны правительства, и нецелевое использование средств, которые чаще всего идут на разработку государственных программ, а не на их реализацию, и трайбализм по отношению к юным в системе кадрового отбора.

    Молодежь не снимает ответственности и с себя, считая, что в целом безынициативна, равнодушна и инфантильна.

    Что делать

    Здесь тоже вариантов несколько. От традиционного предложения создать очередную вертикаль власти в виде многочисленных комитетов по делам молодежи до простого и понятного призыва открыть в каждом селе спортивный зал.

    В более глобальном аспекте предлагалось три варианта: перестать рассматривать молодежь в отдельности и просто решать проблемы экономики, оставить все как есть и, наконец, изменить подходы, цели и приоритетные направления. Понятно, что разработчики проекта концепции агитируют за третий вариант. И для начала предлагают считать молодыми людьми граждан с 14 до 25 лет. Кроме того, предполагается, что усилить процессы самореализации молодежи помогут создание фондов развития молодежного предпринимательства и поддержки молодежных инициатив, определение стандартов предоставления социальных услуг, стимулирование создания социальных служб молодежи, правовая защита этой группы населения, информационный портал.

    Кто заказывает музыку

    Сможет ли эта концепция реально изменить положение вещей? Поживем - увидим. Однако в числе причин социальной пассивности молодежи была названа и еще одна: программы разрабатываются без учета мнения и интересов самой молодежи. Разработчики проекта новой концепции постарались избавиться от этого недостатка. Молодежь активно участвовала в обсуждении всех вопросов. Однако была ли она услышана? Приведем цитату.

    - Молодежь Кыргызстана может представлять потенциальную угрозу, если не направлять ее в нужное русло, - заявил член рабочей группы по разработке концепции Эмиль Орозбаев. - Молодых можно условно поделить на три категории: самостоятельная, социально активная молодежь; самостоятельная, но социально пассивная, уязвимая группа риска. Вторая группа самая многочисленная. Однако не стоит забывать и о третьей, которая легко поддается влиянию. Молодежь со своей природной активностью и желанием участвовать в преобразовании страны может быть вовлечена в различные, в том числе криминальные и экстремистские, группировки. Это может крайне негативно повлиять на дальнейшее становление республики как независимого светского государства.

    Пафос понятен: государство должно использовать молодую энергию в своих интересах. И с точки зрения государства это правильно. Но будет ли это делаться еще и ради самих молодых? Будем надеяться.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25388/


Распечатать: Старость не радость, молодость не жизнь РаспечататьОставить комментарий: Старость не радость, молодость не жизнь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Старость не радость, молодость не жизнь Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007