Распечатать: Сохранить седые вершины РаспечататьОставить комментарий: Сохранить седые вершины Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сохранить седые вершины Посмотреть комментарии

11 ноября 2008

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Сохранить седые вершины

Вопрос сохранения и продления жизни горных ледников актуален не только для Кыргызстана, но и всего Центрально-Азиатского региона, считают члены Союза художников КР.

    В столичном Музее изобразительных искусств на выставке-продаже "С любовью к ледникам" представлено 120 картин и несколько скульптур кыргызстанских художников. Средства, вырученные от продажи предметов искусства, будут направлены в Фонд охраны ледников "Монгу" им. Мерцбахера.

    - Ледниковые вершины Ала-Тоо подвержены интенсивному таянию, уязвимы перед глобальным потеплением и экологическим загрязнением, - говорит председатель Союза художников КР Таалай Курманов. - У нас много картин и литературных произведений, воспевающих белоснежные вершины, но нельзя допустить, чтобы со временем дети и внуки знали о них только по нашим работам.

    - Идет опустынивание земель, - говорит академик НАН КР Асылбек Айдаралиев. - У нас показатель пахотной земли в расчете на одного человека вдвое уменьшился и продолжает уменьшаться.

    - Мы совместно с художниками призываем жителей республики не уничтожать лесные насаждения в горах, способствующие сохранности ледников. Мы также намерены обратиться с призывом к лидерам стран региона помочь Кыргызстану в поставках газа и мазута, чтобы население зимой не вырубало деревья из-за энергетического кризиса, - говорит президент Фонда охраны ледников "Монгу" Урустом Кабылбеков.

    В рамках спасения ледников активисты фонда и художники Кыргызстана предлагают объявить республику зоной мира, а Центрально-Азиатский регион - зоной вне военных конфликтов.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25316/


Распечатать: Сохранить седые вершины РаспечататьОставить комментарий: Сохранить седые вершины Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сохранить седые вершины Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007