Распечатать: Кто с народом, тот за местную власть, за демократию РаспечататьОставить комментарий: Кто с народом, тот за местную власть, за демократию Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кто с народом, тот за местную власть, за демократию Посмотреть комментарии

11 ноября 2008

ОБЩЕСТВО

Кто с народом, тот за местную власть, за демократию

Так сказал заместитель председателя Агентства по делам местного самоуправления при правительстве КР Бахтияр Фаттахов на встрече с журналистами накануне их профессионального праздника при подведении итогов конкурса "Местное самоуправление в СМИ" в рамках проекта USAID "Децентрализация местного самоуправления".

Фаттахов отметил, что благодаря СМИ удается отстаивать права местных органов власти и защищать их от превращения в придаток исполнительной ветви власти.

    - Несмотря на негативные тенденции в обществе, - сказал Фаттахов, - когда главы айыл окмоту повсеместно превращаются в "маленьких акимчиков", то есть в послушных акимам исполнителей, тогда как на деле они должны выступать как главы местных органов власти. Те же процессы происходят и в городах - в Оше и Бишкеке. Исполнительная власть в лице мэров хочет иметь своих представителей на более низких уровнях, мы не возражаем против  того, чтобы они имели своих представителей, однако это не должно приводить к подрыву общественного самоуправления.

    В конкурсе приняли участие около 40 журналистов и сотрудников МСУ. Всего на конкурс поступило 178 статей.

    Среди победителей конкурса, удостоенных дипломов и специальных наград, Антонина Блиндина, редактор газеты "Чуйские известия", Зинаида Сорокина, обозреватель газеты "Вечерний Бишкек", Елена Осина, редактор газеты "Мой город" (Токмак), Клара Эсеналиева, газета "Тениртоо" (Нарын), и другие. Все участники конкурса отметили важность как деятельности проекта USAID по развитию местного самоуправления в Кыргызстане, так и проведение подобного рода конкурсов, которые способствуют лучшему пониманию проблем во взаимоотношениях между различными ветвями власти в стране.

    - Ситуация на местах, в глубинке, - сказала Антонина Блиндина, - постепенно меняется. Восстанавливается инфраструктура, строятся дороги, мосты, создаются новые рабочие места. Однако главы айыл окмоту находятся по-прежнему в сильной зависимости от районных властей. Штатное расписание определяется сверху, и оно минимальное, нет даже должности юриста. Именно в грамотных юристах нуждаются в первую очередь наши айыл окмоту, чтобы отстаивать свои права, предусмотренные законодательством, и чтобы в итоге местная власть обрела в глазах общественности больший статус.

    - Что касается Бишкека, - отметила Зинаида Сорокина, - то здесь существовала до недавнего времени разветвленная система ТОС, этих первичных органов местного самоуправления, которые доказали на деле эффективность своей работы. Однако новое руководство столицы посчитало нужным фактически отменить ТОСы, создав вместо них местные территориальные управления (МТУ). Это привело к тому, что на деле убрали с ответственных должностей опытных специалистов и посадили новичков.

    Все это, конечно же, не способствует успеху дела, но беда в том, что в Кыргызстане - не только среди управленцев, но и общественности в целом - пока нет должного понимания важности сильных институтов местной власти. Кыргызстанцы в подавляющем большинстве уверены в том, что только сильная исполнительная власть - как в центре, так и на местах - может работать эффективно.

    - Предстоит упорная и нелегкая борьба, - говорит Елена Осина, - чтобы местные органы власти осознали свои права. Благодаря проекту USAID нам в Токмаке удается шаг за шагом налаживать эти контакты и диалоги между различными сторонами, делать процесс принятия ключевых решений более прозрачным и честным. Однако это очень сложный процесс, каждый шаг вперед требует большого напряжения душевных сил, и мы будем еще долго нуждаться в подобной помощи и консультациях.

    - Настоящий успех, - поясняет руководитель проекта Клэр Романик, - приходит при четком разграничении полномочий и ответственности между сильными и эффективными государственными и местными органами власти, и при этом чтобы существовали сильное гражданское общество и эффективная избирательная система. Без наличия этих ключевых элементов очень трудно будет запустить механизм коллективного общественного творчества и управления. Слишком многое будет зависеть от того, как поведет себя тот или иной руководитель. Вот почему так важно, чтобы журналисты, а через них и общественность были в курсе всех этих проблем.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25315/


Распечатать: Кто с народом, тот за местную власть, за демократию РаспечататьОставить комментарий: Кто с народом, тот за местную власть, за демократию Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кто с народом, тот за местную власть, за демократию Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007