Распечатать: Мобильная армия РаспечататьОставить комментарий: Мобильная армия Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мобильная армия Посмотреть комментарии

31 октября 2008

ОБЩЕСТВО

Мобильная армия

О реформировании армии и осеннем призыве в Вооруженные силы КР впервые после вступления в должность главы нашего оборонного ведомства поведал журналистам генерал-майор Бакытбек Калыев.

    Указ "О реформировании Вооруженных сил" президент страны Курманбек Бакиев подписал 5 июня 2008 года. Тем самым в первую очередь планируется сократить численность оборонного ведомства на 1200 человек. Это касается должностей генералов, офицеров, прапорщиков, солдат-срочников. К слову, в МО 13 генеральских должностей. Из них останется девять. Но за счет сокращения (в основном солдат-срочников) будет увеличено количество военнослужащих-контрактников на 869 человек. Их денежное довольствие будет увеличено в следующем году до восьми тысяч сомов в зависимости от места прохождения службы. Стоимость продовольственного пайка на сегодня составляет 95 сомов (34 сома на одного бойца выделяется из республиканского бюджета, остальные средства - из резерва оборонного ведомства).

    - За счет расформированных соединений и частей на южном направлении будет создано дополнительно три отдельные воинские части в городах Баткен, Джалал-Абад, Таш-Комур, входящие в новый вид войск - мобильные силы, - отметил генерал-майор Калыев. - Предусмотрена и реорганизация войск. Пять воинских частей будут преобразованы в учебные центры и базы хранения вооружения и техники. В планах создание Центра по противодействию терроризму и борьбе с незаконными вооруженными формированиями. Повысим денежное довольствие военнослужащих и, главное, выйдем на качественный уровень боевой и мобилизационной готовности войск.

    - В корне изменятся и система комплектования Вооруженных сил, порядок подготовки обученных резервов, - продолжил Бакытбек Калыев. - Увеличим до 80 процентов долю военнослужащих-контрактников, уменьшим до 20 процентов количество военнослужащих срочной службы. Призыв в армию граждан и военнообязанных будем производить по смешанному принципу комплектования. При этом желающие служить по контракту обязаны пройти сборы на базе учебных центров по специальности.

    Это те граждане, которые прошли действительную военную службу и получили военное образование. При этом повышаем требования к их состоянию здоровья, физической подготовленности и интеллектуальным способностям. К 2012 году планируем укомплектовать военными-контрактниками всю нашу армию. Для усиления безопасности южных рубежей введем профессиональное воинское формирование.  

    - Нынче призывной контингент составляет порядка двухсот тысяч человек, из них призыву подлежат около 75 тысяч. На действительную военную службу этой осенью планируем призвать четыре тысячи. На альтернативную (вневойсковую) службу - 25 тысяч человек. На сегодняшний день наряд по призыву на срочную службу в Вооруженные силы выполнен на 50 процентов. В конце ноября все завершим. В ходе кампании жалоб со стороны призывников, их родителей не поступало.

     Вопросы, касающиеся военной службы, можно задать по телефонам 66-17-09 (приемная министра обороны КР Бакытбека Калыева), 66-71-47 (приемная главного организационного мобилизационного управления МО КР).

    Юлия СУШКОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25129/


Распечатать: Мобильная армия РаспечататьОставить комментарий: Мобильная армия Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мобильная армия Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007