Распечатать: В оппозицию девушка провожала бойца РаспечататьОставить комментарий: В оппозицию девушка провожала бойца Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В оппозицию девушка провожала бойца Посмотреть комментарии

24 октября 2008

ОБЩЕСТВО

В оппозицию девушка провожала бойца

Уже вовсю бушует осень. За последние три года у жителей столицы сия чудесная пора, воспетая некогда гением русской словесности Пушкиным, ассоциируется не только с кувыркающимися листьями, зябкими дождями и пушистыми астрами, но и с перманентно зловонными площадными городками. Утробными воплями "кетсин", сдобренными чередой ультиматумов, и реющими на ветру флагами с эмблемами главных спонсоров митинг-шоу. Такое впечатление, что у многих политиков с приходом осени синхронно наступает зуд по майданам. Хотя прошлогодний апрельский разгон показал: на одном кетсине далеко не уедешь. Да и народ сегодня уже не тот. За пятьсот сомов драть глотку на площади никто не будет. И вожди несколько пообтрепались. Призывы приелись, идеи не новы. А сами оппозиционеры больше напоминают брюзжащего старца, нежели борцов за идею.

Пожалуй, одним из самых принципиальных и последовательных в своих убеждениях был и остается главный атамекеновец Омурбек Текебаев. Его кредо - быть в оппозиции.

    Все остальные - персоны, некогда лишившиеся насиженных чиновничьих кресел или шальных "зеленых" денег. Зато обзавелись статусом либо политических мучеников, либо активистов-правдолюбцев. Как говорилось в известном фильме Эльдара Рязанова: "Ее когда-то выдвинули на общественную работу и с тех пор никак не могут задвинуть обратно".

    За последнюю неделю в лагере оппонентов политики "БД" прибавление. Отнюдь не завидное. Еще год назад "улов" был куда солиднее. Но, как говорится, чем богаты, тем и рады.

    На политическом небосклоне сверкнула звездой недовольства партия советника президента Усена Сыдыкова "Жаны Кыргызстан". В членах оной оказались экс-"белые воротнички" с еще не осевшим крахмалом. Марат Кайыпов - бывший министр юстиции, активный сторонник полигамных браков, уволенный с треском с поста министра, и Исмаил Исаков - экс-секретарь Совбеза.

    Кстати, он подал заявление об отставке в канун проведения саммитов СНГ, ЕврАзЭС и ЦАС. Желание господина Исакова было тотчас удовлетворено.

    Примкнул было к этой славной тройке и Адахан Мадумаров. Должностью торага Адахан Кимсанбаевич поплатился за любовь к красоте. Причем не к какой-то там абстрактной, а к вполне осязаемой - ореховой. Желание отделать коридоры ЖК вкупе с фойе и залом приемов спикера ореховым капом стоило Мадумарову кресла.

    Но, к счастью, судьба в лице главного небожителя уберегла бывшего торага от опрометчивого поступка. Вместо площадной трибуны кабинет на седьмом этаже и должность секретаря Совета безопасности. На тот момент сие место являлось как раз вакантным.

    Что примечательно, объединяться с новоиспеченными оппозиционерами, которыми эти бывшие чиновники себя не называют, оппозиционеры, так сказать, со стажем не собираются. Уж слишком одиозные фигуры. А тут еще под шорох листопада нарисовался лидер подпольного ревкома, бывший депутат, экс-генеральный прокурор и уже не главный асабист Азимбек Бекназаров.

    Он тут же предсказал второе пришествие революции и заявил, что не будет отныне ему и его сподвижникам-радикалам покоя, пока президент свой пост не покинет. Естественно, в добровольно-принудительном порядке. Разумеется, Курманбек Бакиев чаяний своих бывших соратников не разделяет.

    С другой стороны выступают умеренные оппоненты. Это реформисты в классическом понимании этого слова. "Кетсин" им кричать не с руки, а вот потребовать новую Конституцию, очередную причем, всегда пожалуйста. Да, это уже не смешно.

    Они же вполне серьезно, без тени улыбки на лице, сообщили намедни журналистам, что наиновейшая Конституция их не устраивает и они собираются к четырнадцати уже имеющимся пылящимся под сукном вариантам присоединить пятнадцатый. Вот уж поистине где дело в количестве.

    Вернемся, однако, к партии Усена Сыдыкова. Откуда вдруг взялось такое неприятие политики президента? Причем свое "фе" высказывает человек, всегда поддерживающий главу государства. С ним же оды хозяину "Белого дома" слагали Исаков и Кайыпов. Думается, опять сработал пресловутый принцип - нет портфеля, амур не получился.

    При этом сам Сыдыков и не думает отказываться от должности президентского советника. И вообще, как выяснилось позже, он и не собирался оппонировать главе государства. Его главным раздражителем, равно как и его сторонников, является глава президентской администрации Медет Садыркулов. Партия "Жаны Кыргызстан" и создавалась изначально как антисадыркуловский блок.

    Чем же вызвана такая неприязнь? Ну ладно, Кайыпова уволили, Мадумаров сменил кресло второго человека в стране на должность, мягко говоря, слегка обтекаемую и не совсем понятную. Причина тому его же собственная несдержанность. Исаков ушел сам, но с маленькой поправкой "не подходи ко мне, я обиделся". Остается один Усен Сыдыков, которого, в принципе, никто из власть имущих, равно как и оппозиционеров, не трогал. О нем как бы на время забыли.

    К чему тогда эти метания? А вот к чему. Счетная палата выступила с инициативой проверить досконально международный аэропорт "Манас" и выяснить, не транжирит ли часом руководство аэропорта казенные деньги.

    Естественно, что сие намерение тут же поддержали на седьмом этаже, чем обеспечили аудиторам "зеленый свет". Казалось бы, при чем здесь Сыдыков и проверка "Манаса"? Сын Усена Сыдыкова - Бакыт Сыдыков - является директором аэропорта. Так что ларчик просто открывался.

    Пока окончательно добро на проверку не получено. Сыдыков и компания пребывают в раздумьях. Между тем Курманбек Бакиев улетел на лечение в Германию. Помнится, предыдущий вояж туда главы государства окончился слухом о безвременной кончине высочайшей особы.

    Оппозиционеры, правда, проявили истинное благородство, заявив, что в отсутствие Бакиева в стране никаких переворотов устраивать не будут. Утешили.

    Смотришь на эту мозаику, и становится грустно. Неужели наши политики настолько однобоки? Одних хватает только на критику и переписывание Конституции, других - на переворот, а третьи и вовсе случайно забрели на политическое поле. Впрочем, провластный эшелон не являет собой пример слаженной команды и яркой консолидированной работы. Скажем так, "за доступ к телу" идет непримиримая борьба. И это процесс нормальный. Ненормально только, что собственные амбиции ставятся выше интересов государства. А это значит, что иные времена наступят еще ой как не скоро.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25052/


Распечатать: В оппозицию девушка провожала бойца РаспечататьОставить комментарий: В оппозицию девушка провожала бойца Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В оппозицию девушка провожала бойца Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007