Распечатать: Горе луковое и картошка досыта РаспечататьОставить комментарий: Горе луковое и картошка досыта Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Горе луковое и картошка досыта Посмотреть комментарии

24 октября 2008

УРОЖАЙ

Горе луковое и картошка досыта

    Как всегда, с приближением холодов горожане спешат заготовить овощи на зиму. Запасливые и хлебосольные хозяева предпочитают закупать отечественную сельхозпродукцию мешками. Большая часть семейного бюджета уходит на закупку картофеля, моркови, лука, капусты. Благо рынков с овощами в столице сейчас хватает. Загодя руководство страны и мэрия приняли меры для обеспечения населения сельхозпродукцией по сниженным ценам, для чего повсеместно стали открываться муниципальные рынки.  Мы посетили самые популярные базары оптовой торговли.

Во-первых, недавно открывшийся муниципальный оптово-розничный рынок "Дыйкан". Предполагалось, что здесь удастся избавиться от перекупщиков и дать возможность производителям сельхозпродукции поставлять свой товар покупателям напрямую. Однако выходит, что большинство людей за прилавками все те же перекупщики.

    - Фермерам невыгодно сюда приезжать и тратить время на торговлю, - говорит продавец лука Мамат. - Мы делаем наценку всего на один сом, при этом приходится ежедневно платить тридцать сомов за место, за торговлю с легкового автомобиля оплата пятьдесят сомов, а с грузового - сто.

    Цены здесь, к сожалению, почти такие же, как и на других оптовых базарах: картофель - от 9 до 9,5  сома, морковь - 6 сомов, болгарский перец - 15, капуста - 5-7, лук - 15.

    Продавцы отмечают, что в этом году выросли цены на лук, по их словам, из-за неурожая и засухи, поэтому они ожидают, что этот товар и дальше не подешевеет. Картофель в этом году уродился, и наибольшим спросом пользуются сорта Санта и Пикассо, они лучше других хранятся. В Бишкек его везут из Нарынской, Иссык-Кульской областей и Кочкорки.

    По краям базара разместились грузовые и легковые автомобили, с которых торговцы продавали свой товар. Сами продавцы жалуются на небойкую торговлю на новом рынке.

    - Людей мало, на "Баткене" их было гораздо больше, а сюда многие, из-за того что трудно добираться, не идут, - говорит большинство из них. - Вся надежда на выходные, хотя к тому времени цены могут вырасти.

    После относительно спокойного "Дыйкана" едем на Аламединский базар. Здесь оптовая торговля, несмотря на будничный день, идет оживленная. Но цены все же несколько выше, чем на "Дыйкане". Картофель - от 10 до 11 сомов, лук - от 15 до 16.

    - Картофеля в этом году много, а вот лук и чеснок будут дефицитом. Сейчас многие фермеры придерживают этот товар, ждут, когда цены еще больше взлетят. Помню, лет пять назад килограмм лука продавали по пятьдесят сомов, и люди брали, - говорит торговец Улан. - Сейчас на сельхозрынке относительное затишье, потому что закрыта граница с Казахстаном, и фермерам ничего не остается, как сбывать свою продукцию в Кыргызстане.

    Многие торговцы отметили, что с появлением муниципальных ярмарок в центре и микрорайонах по выходным торговля быстрее идет.

    Как отмечают в Министерстве сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности, сейчас в республике особых проблем с сельхозпродукцией нет. Основной причиной возможного повышения цен специалисты считают спекуляцию перекупщиков.

    В целом по республике кампания по сбору урожая идет к своему финишу: по состоянию на 10 октября с площади 66 тысяч гектаров собрано один миллион 47 тысяч тонн картофеля, значительно больше уровня прошлого года.

    - Проблем с урожаем картофеля и овощей нынче не будет, - говорит главный специалист отдела растениеводства Минсельводхозпрома Акбаралы Абдывасиев. - Ожидается урожай картофеля в один миллион 300 тысяч тонн, из этого количества 32 тысячи тонн уйдет на семена, 546 тысяч тонн - на покрытие годовой потребности населения страны и еще около 400 тысяч тонн останется на переработку и экспорт.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Кстати

    Для хранения картофеля пригодно сухое прохладное темное помещение, лучше всего подвал. При хранении на свету в клубнях вырабатывается вредное для человеческого организма вещество - соланин. Наиболее благоприятная температура для хранения картофеля - плюс три-пять градусов. Если в погребе или сарае холоднее, продукт приобретает неприятный сладковатый вкус. Можно хранить картофель, рассыпав на соломе, прикрыв сверху соломой или рогожей, а также в ящиках. Клубни с дефектами следует держать отдельно и использовать в первую очередь.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25032/


Распечатать: Горе луковое и картошка досыта РаспечататьОставить комментарий: Горе луковое и картошка досыта Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Горе луковое и картошка досыта Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007