Распечатать: Право света РаспечататьОставить комментарий: Право света Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Право света Посмотреть комментарии

21 октября 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Право света

    Депутаты профильного комитета Юрия Данилова по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию одобрили ряд поправок к Закону "Об электроэнергии".

В  частности, народные избранники определили норматив, и он уже внесен в проект "Об энергосбережении", согласно которому малые ГЭС республики смогут реализовывать свою электроэнергию в соответствии с себестоимостью товара.

    - Надо помочь малым гидроэлектростанциям сбывать свой продукт, - заявил заместитель министра промышленности, энергетики и топливных ресурсов Акылбек Тюменбаев. - Для этого надо обязать крупных монополистов-производителей закупать у микро-ГЭС электроэнергию по себестоимости, к примеру, восемь центов за киловатт-час.

    Тут Роза Отунбаева предложила так называемые "штрафные деньги", средства от финансовых взысканий за энергопользование, перечислять в фонд энергосбережения. Инициативе Розы Исаковны комитетчики сказали "да".

    Между тем парламентарии ключевого комитета совместно с министрами определили источники финансирования фонда энергосбережения.

    Казна новоиспеченного органа будет формироваться из отчислений со всех энергоотраслевых предприятий, от приватизации оных и штрафов. Последний пункт в качестве ремарки был внесен по предложению Розы Отунбаевой.

    - Этот фонд был создан еще десять лет назад, но он не работал именно из-за отсутствия денег, - объяснил Тюменбаев. - Теперь источники найдены. Поступившие деньги направятся на внедрение нетрадиционных источников электроэнергии и приобретение энергосберегающих технологий. Кроме того, ввозимое оборудование для альтернативной энергетики будет облагаться льготными налогами.

    Обсудив и приняв положение по фонду, народные избранники перешли к дебатам на тему: настигнет ли кыргызстанцев зимой конец света вкупе с "ледниковым периодом" или катаклизмов повезет избежать.

    Тюменбаев сообщил, что Минпромэнерго в лице его шефа Сапарбека Балкибекова гарантирует абонентам уровень месячного потребления электроэнергии  250 киловатт-часов.

    Сообщил Тюменбаев, каков объем воды в Токтогульском водохранилище.

    - Холода уже делают свое дело, часть воды идет на выработку электроэнергии, - заявил он, - и на сегодня объем воды составляет 9,58 миллиарда кубов. Есть, конечно, надежда на то, что с запуском отопления от столичной ТЭЦ электроэнергию перестанут использовать для обогрева.

    А пока придется экономить и зимой. Суточный уровень потребления электроэнергии будет снижен с 66 миллионов киловатт-часов до 44 миллионов.

    Иначе на подстанциях "полетит" оборудование, а это значит - аварии и затяжные ремонты и, как следствие, привычное отсутствие света.

    Но потребителям предоставят право выбора. Юрий Данилов предложил (и с ним согласились): пусть, мол, абоненты сами решают, поддерживать им отечественного производителя или покупать импортируемую электроэнергию, даже по цене 4,5 сома за один киловатт-час.

    - Речь идет о промышленных предприятиях, где производство должно осуществляться бесперебойно, - пояснил Данилов. - Мы будем закупать 250 миллионов киловатт-часов у Казахстана, кроме того, дополнительно ведем переговоры с Россией о поставках электроэнергии. Импорт повлечет за собой затраты на установку распределительного оборудования и транспортировку. Чтобы окупить расходы, поднимем соответственно цены на электроэнергию. Но заставлять потребителя платить больше мы не можем, поэтому и предлагаем альтернативный вариант - пусть он сам решает.

    Комитет вынес по всем обсуждаемым поправкам положительное заключение. Последнее слово сохраняется за палатой.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25012/


Распечатать: Право света РаспечататьОставить комментарий: Право света Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Право света Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007