Распечатать: Зри в корень РаспечататьОставить комментарий: Зри в корень Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Зри в корень Посмотреть комментарии

17 октября 2008

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Зри в корень

Ежегодно во второй четверг октября отмечается Всемирный день зрения. До 18 октября (включительно) с 8 утра до 14.00 в отделении микрохирургии глаза № 2 офтальмологи Национального госпиталя бесплатно обследуют кыргызстанцев на наличие катаракты.

    По словам заместителя заведующего отделением Бактыгуль Миталиповой, профилактические осмотры прошли уже около 150 человек. Тем временем, по оценке специалистов, каждый пятый кыргызстанец страдает близорукостью и другими аномалиями органов зрения. 60 процентов из всех слепых и слабовидящих в нашей стране болеют глаукомой. Вследствие повышенного глазного давления эта болезнь инвалидизирует один процент населения республики в возрасте после 50 лет. Минимум 30 тысяч человек имеют диабетические поражения органов зрения. Примерно 25 тысяч пациентов ежегодно нуждаются в операционных вмешательствах по причине катаракты. Одной из причин широкой распространенности глазных болезней в стране является поздняя диагностика и дефицит медкадров. Например, в некоторых районных ЦСМ нет врача-окулиста.

    На встречах с руководством Минздрава, сообщает пресс-центр ведомства, наши граждане не раз высказывали недовольство слабой разветвленностью и оснащенностью офтальмологической службы республики, в то время как офтальмология наряду с кардиохирургией и реанимацией считается во всем мире самой приоритетной и затратоемкой отраслью здравоохранения.

    Юлия СУШКОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24966/


Распечатать: Зри в корень РаспечататьОставить комментарий: Зри в корень Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Зри в корень Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007