Распечатать: Президент возражает, депутаты соглашаются РаспечататьОставить комментарий: Президент возражает, депутаты соглашаются Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Президент возражает, депутаты соглашаются Посмотреть комментарии

17 октября 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Президент возражает, депутаты соглашаются

    Депутаты профильного комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию Юрия Данилова согласились с возражениями президента по двум законопроектам, инициированным вице-спикером Кубанычбеком Исабековым. Первый - закон "О лицензировании", второй - "Об установлении платы за пользование водными ресурсами и водохозяйственными сооружениями Кыргызской Республики в горнодобывающей отрасли".

По проекту номер один выступал директор Госагентства по геологии и минеральным ресурсам Капар Курманалиев. Он заявил, что главным недостатком вносимых поправок, которые, собственно, и обозначил президент, является неуместное обложение горнодобывающей отрасли лишними налогами. И так в следующем году специалисты прогнозируют значительный отток инвестиций из этой области, кстати, одной из бюджетообразующих.

    - Здесь указано, чтобы мы брали отдельную плату за правоустанавливающий документ на разработку месторождений золота, серебра, золотомедных, - сообщил Курманалиев. - Но у нас, к сожалению, нет запасов серебра, совокупные залежи меди и золота также отсутствуют. Остается одно золото. Как же тогда запасы угля, к примеру? Их вообще не считать?

    Но Исабеков не был бы Исабековым, если бы не заговорил о многострадальном Кумторе. Автор предложил взимать определенную плату с канадцев за разрешительные бумаги на разработку дополнительных месторождений.

    Однако Курманалиев остудил пыл депутата, заметив, что соглашение по Кумтору носит концессионный характер, а это значит: канадские инвесторы в принципе не должны платить за лицензии.

    - Приняв поправки, предлагаемые Исабековым, наша отрасль становится не конкурентоспособной, - выдал еще один аргумент в пользу возражений главы государства Капар Курманалиев.

    Кроме того, геологи предлагают сдобрить законопроект своими изменениями, а именно: перевести систему лицензирования в разряд аукциона. То есть по принципу "кто больше заплатит за лот, тот и получит разрешительный документ". Крупные проекты с национальным значением на торги выставляться не будут. Получить необходимую бумагу можно будет, только выиграв конкурс. Остальные не столь значимые и солидные попадают под категорию "первой ночи". Подал первым заявление - становишься счастливым обладателем.

    - Также мы предлагаем ввести такое понятие, как бонус, - продолжил Курманалиев, - пускаем лицензии в свободное плавание. То есть купил один раз право на разработку - можно это право продать или подарить. Но тогда надо зарегистрировать акт купли-продажи или дарственную в соответствующем госоргане. Если этого не сделать, лицензию отбирают без суда. При этом необходимо уплатить налог в госказну при передаче или продаже бумаг. Ставки бонуса устанавливает правительство. Корректироваться они будут в зависимости от ситуации.

    Тут Исабеков заявил, что он как истинный акжоловец не может не согласиться с президентом, особенно если тот возражает против инициированных им же, Исабековым, поправок. Но делает сие, как он сам выразился, скрепя сердце. В завершение заместитель торага добавил, что Курманалиев активно противится его идеям, поскольку сам владеет несколькими месторождениями и торгует лицензиями, как семечками.

    Юрий Данилов попросил впредь Исабекова воздержаться от подобных высказываний, а Курманалиева от ответных реплик.

    Возражения главы государства народные избранники профильного комитета поддержали. Воздержалась только Роза Отунбаева. Как проголосовали депутаты Бурканов и Кабаев, осталось за кадром. Народные избранники не почтили своим присутствием заседание по причине внезапного заболевания. Разрешительные документы с правом голоса оставили, правда, Осмонали Аттокурову. Что противоречит регламенту. Подобное допустимо только в ходе пленарных заседаний.

    Далее по списку шел закон "Об установлении платы за пользование водными ресурсами и водохозяйственными сооружениями Кыргызской Республики в горнодобывающей отрасли", подготовленный также Кубанычбеком Исабековым. Обоснование к вето главы государства представлял первый вице-премьер-министр Искендербек Айдаралиев. По словам чиновника, ряд статей предлагаемого документа не соответствует существующему законодательству, а то и вовсе противоречит положениям Водного кодекса.

    - Президент предлагает правительству и парламенту совместно разработать приемлемый вариант, - подчеркнул Айдаралиев.

    И вновь Исабекову пришлось принять возражения главы государства, загасив порыв недовольства и раздражения.

    - Как же так? - недоумевал парламентарий. - Я всего лишь хотел, чтобы горнодобывающие компании платили за воду, поскольку вода - это товар. Мы же платим, почему они не платят? Один Кумтор в месяц расходует до шести миллионов кубов воды. Меня премьер-министр поддержал.

    - Я выступаю не от имени премьер-министра, а от имени президента, при чем тут вообще Чудинов? - не понял Айдаралиев.

    Юрий Данилов, дабы предупредить разгорающийся спор, предложил принять возражения Курманбека Бакиева за основу и инициировать создание специальной комиссии, состоящей из министров и депутатов, по разработке соответствующего законопроекта. Исабеков тут же попросил включить его в ее состав.

    Словом, депутаты ключевого комитета сказали возражениям президента ожидаемое "да". Воздержалась, как всегда, Роза Отунбаева. Юрий Данилов предложил Розе Исаковне в следующий раз не только самозабвенно предаваться критике и ругать вносимые законы вкупе с изменениями и дополнениями, а самой "сообразить" проект. Социал-демократка пообещала подготовить убойный документ.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24954/


Распечатать: Президент возражает, депутаты соглашаются РаспечататьОставить комментарий: Президент возражает, депутаты соглашаются Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Президент возражает, депутаты соглашаются Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007