Распечатать: СНГ будет жить РаспечататьОставить комментарий: СНГ будет жить Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: СНГ будет жить Посмотреть комментарии

10 октября 2008

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

СНГ будет жить

    Вчера в Бишкеке завершилось расширенное заседание Совета министров иностранных дел СНГ.

В  ходе встречи рассмотрено 24 вопроса и по итогам подписан соответствующий пакет документов. Министры разработали экономическую стратегию развития стран СНГ до 2020 года. Основным приоритетом участники заседания обозначили транспортную тему. Исходя из схемы "Одна тема - один год", принятой на неформальном саммите глав СНГ в Санкт-Петербурге этим летом, участники СМИД Содружества подготовили соответствующий проект. Он будет рассмотрен и принят на саммите глав правительств в ноябре в Кишиневе.

    - Готовятся также документы по вопросам транспорта и коммуникаций, - заявил Эднан Карабаев, министр иностранных дел КР, - разрабатывается программа по урегулированию внешней миграции на 2009-2011 годы. Состоялся обмен мнениями по ситуации в странах Содружества. СНГ - жизнеспособная организация. У нас имеется потенциал для устойчивого развития, и мы надеемся его использовать для решения дальнейших задач.

    Слухи о неминуемой "кончине" СНГ как международной структуры опроверг исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев.

    - СНГ живет и будет жить. Будущее у Содружества есть, - подчеркнул Лебедев. - Интеграционные процессы не замедляются, идут постоянно. О чем свидетельствуют встречи, проводимые в рамках СНГ.

    Что касается выхода Грузии из состава организации, то все участники сожалеют о принятом решении официального Тбилиси и считают: "Если Грузия захочет вернуться, двери всегда открыты".

    Эднан Карабаев заявил, что сейчас проводится инвентаризация всей документации СНГ, скопившейся за 17 лет.

    - Из тысячи семисот семидесяти договоров одна четверть признана утратившими силу, - отметил глава МИД Кыргызстана. - Что касается вопросов о целесообразности существования СНГ, то скажу так: центростремительные силы после распада СССР набирают оборот. Пример Грузии скорее исключение, чем правило.

    Между тем Сергей Лебедев подчеркнул, что никто из других государств - участников СНГ не заявляет о выходе из состава Содружества.

    - На следующий год у нас большие планы, - заметил исполнительный секретарь. - Будем, к примеру, разрабатывать концепцию создания единого энергетического пространства в рамках СНГ. Это один из ключевых вопросов сегодня.

    Лебедев отметил, что на неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил комплексный план создания единого энергетического консорциума "Центральноазиатская пятерка плюс Россия". Инициатива главы республики Казахстан рассматривается на уровне исполкома СНГ.

    От вопросов энергетической безопасности перешли к международным. В частности, журналистов интересовало, будет ли Россия настаивать на признании независимости республик Абхазия и Южная Осетия остальными странами Содружества. Лебедев отметил, что каждое государство СНГ, исходя из собственных приоритетов, должно для себя определить, насколько это для него целесообразно.

    К слову, общая позиция всех государств Содружества отражена в душанбинской декларации, которая была принята по итогам саммита ШОС 29 августа, и декларации ОДКБ, которую также подписали все участники Организации Договора о коллективной безопасности 5 сентября в Москве. Напоследок Лебедев поблагодарил Эднана Карабаева за теплый прием.

    Председательство Кыргызстана в СНГ завершилось. Следующей страной, где пройдут саммит глав государств Содружества и предшествующее ему заседание СМИД, будет Молдова.

Фото Владимира ПИРОГОВА.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24862/


Распечатать: СНГ будет жить РаспечататьОставить комментарий: СНГ будет жить Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: СНГ будет жить Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007