Распечатать: Нелетные расходы РаспечататьОставить комментарий: Нелетные расходы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Нелетные расходы Посмотреть комментарии

10 октября 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Нелетные расходы

На профильном комитете Улугбека Ормонова солировал председатель Счетной палаты Искендербек Гайпкулов.

    Глава СП представил народным избранникам отчет за 2007 год о том, как расходует бюджетные деньги руководство ОАО "Международный аэропорт "Манас". По словам Гайпкулова, генеральный директор "Манаса" нарушил положение о расходе казенных средств. А именно, в представленной аудиторам Счетной палаты смете имеются некоторые неточности. В частности, существенно завышена стоимость строительно-монтажных работ. И вообще наблюдается склонность к мотовству средств, выделяемых из общей копилки.

    - Например, они купили самолет, а лайнер был уже использованный. Потратили очень много на его ремонт и восстановление, но борт так и не был введен в эксплуатацию, - пояснил Гайпкулов.

    Что касается ненужного и дорогого строительства, то здесь специалистов СП заинтересовал необоснованно проведенный ремонт здания международного аэропорта. Сведения, озвученные Гайпкуловым на комитете, снискали одобрение народных избранников. Аэропортинскую тему депутаты планируют поднять на ближайшем заседании. С подачи профильного комитета.

    С небес на землю народных избранников спустил опять же глава СП. Он заявил о намерении сократить число аудиторов Счетной палаты с 14 до 3.

    - Эти изменения, вносимые в соответствующее законодательство, уже одобрены парламентариями ключевого комитета Аскарбека Шадиева, - подчеркнул Гайпкулов. - Однако ставим вас в известность, что мы будем ужесточать требования к кандидатам. К примеру, для претендента обязательный рабочий стаж должен насчитывать десять лет.

    Кандидатуры на пост аудиторов Счетной палаты будет вносить на рассмотрение ЖК сам президент.

    Кроме того, как утверждает чиновник, существенно расширится и сфера деятельности палаты. Отныне аудиторы будут проверять не только бюджет министерств и ведомств и выявлять, по назначению или нет потрачены казенные деньги, но и всю деятельность того или иного учреждения в целом.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24849/


Распечатать: Нелетные расходы РаспечататьОставить комментарий: Нелетные расходы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Нелетные расходы Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007