Распечатать: Раз женщина, то право имеешь РаспечататьОставить комментарий: Раз женщина, то право имеешь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Раз женщина, то право имеешь Посмотреть комментарии

10 октября 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Раз женщина, то право имеешь

    Парламентарии профильного комитета Орзубека Назарова провели  открытые парламентские слушания по вопросам гендерного равенства. Народных избранников и избранниц интересовало, одинаковые ли правила расписаны для мужчин и женщин на поле большой политики. Как оказалось, отнюдь нет. Хотя, справедливости ради, тот же Назаров признал, что Кыргызстан, пожалуй, единственная страна в СНГ, где в парламенте представлены женщины, да еще и в таком количестве. Из девяноста депутатов 23 - представительницы прекрасного пола, а это 25%.

-Это большое достижение, - отметил нардеп, - хотелось бы, чтобы на всех уровнях власти такой подход был приоритетным. Особенно это касается исполнительной ветви. И наш комитет первый и пока единственный, который именно на законодательной основе продвигает гендерную политику в стране.

    По словам Назарова, широкому, так сказать, представительству женщин в политике мешают искусственно созданные барьеры.

    И народный избранник призвал ломать стереотипы. Мол, снабдить женщин необходимым арсеналом при штурме властных коридоров и иже с ними кабинетов должны именно мужчины.

    Кроме того, Орзубек Пулетович полагает, что в начале девяностых абсолютно зря были упразднены такие институты, как Национальный совет по гендерной политике, куда входили представители женских государственных и неправительственных организаций, и Госкомиссия по делам семьи, женщин и молодежи при правительстве. Поскольку аналогичных учреждений не создали.

    Сегодня существует, правда, при президенте некий совет по вопросам женщин, но он работает на общественных началах, то есть бесплатно.

    - Нет денег - нет развития, - резюмировал Назаров. - Что это за структура? Без кадровых и финансовых ресурсов с одной штатной единицей. Это означает откат назад.

    Что касается соотношения безработицы среди мужчин и женщин, то и здесь знак равенства отсутствует. Представительниц слабой половины человечества, живущих на пособие, на 8% больше.

    - Женщины в основном работают в низкооплачиваемых сферах, - заметил Назаров, - их средняя зарплата на тридцать пять процентов ниже, чем у мужчин, пенсия - на пятнадцать процентов. При этом на содержание детей женщины тратят в два с половиной раза больше средств из своего бюджета, нежели мужчины. И в десятки раз больше времени. А домашний труд, у нас, как известно, не оплачивается.

    Не обошли стороной и тему домашнего насилия.

    - В прошлом году за помощью в кризисные центры обратились шесть тысяч человек, пять с половиной тысяч из них - женщины. Это только зарегистрированные случаи. Неофициальная статистика демонстрирует показатели на порядок выше. Только в Бишкеке ежегодно в городскую клиническую больницу с синдромом жестокого обращения поступают до пятисот детей.

    Поток "страшилок" прервала вице-спикер Чолпон Баекова. Она заявила, что несколько женщин все же получили высокие посты. И теперь трудятся на государственной службе наравне с мужчинами. Правда, это составляет всего 9,9% от объема должностных кресел.

    - Да, у нас женщины занимают посты судей Верховного и Конституционного судов, женщина возглавляет Национальную академию наук, один из вице-премьеров также женщина. Но, увы, мы не можем похвастаться присутствием женщин на постах мэра, губернатора или акима, - подчеркнула Баекова.

    Не имеют представительницы прекрасного пола в нашей стране и портфеля статс-секретаря. В общей сложности 44,8 % младших чиновничьих должностей занимают наши женщины, а посему мы не можем утверждать, что преодолели гендерный дисбаланс.

    Правда, сие упущение Кыргызстан успешно компенсирует, повсеместно присоединяясь к всевозможным международным актам.

    - Так, наша республика подписалась под Конвенцией о ликвидации всех форм дискриминации в 2000 году, - отметила Баекова. - Мы постоянно проводим работу, дабы обеспечить хотя бы тридцатипроцентное представительство женщин в госструктурах, на уровне принятия решений. Одобрены законы "О госгарантиях равных прав и возможностей для мужчин и женщин", "О социально-правовой защите от насилия в семье". Кроме того, Жогорку Кенеш принял постановление об обязательном проведении гендерной экспертизы всех законопроектов.

    Баекова также высказалась, что полностью поддерживает лозунг, выдвинутый профильным комитетом, - "Дорогу женщинам!".

    Чолпон Турсуновна напомнила присутствующим о том, что бывает, когда все руководящие посты в стране занимают сплошь мужчины. За примером далеко ходить не надо, достаточно вспомнить предыдущий созыв. В народе бывший состав ЖК уже окрестили "мужским клубом". И в качестве эпилога своего выступления экс-глава КС вывела формулу власти.

    - Власть необходима, чтобы устранять несправедливость и негатив, утверждать только позитивные перемены, служить их проводником. Иметь власть не стыдно, а почетно, до тех пор пока ею не начинают злоупотреблять, - отметила Баекова.

    А вот вице-премьер Эльмира Ибраимова заявила, что женщины в борьбе за портфели не отстают от мужчин. Но одного желания мало, без буквы закона не обойтись.

    По ее словам, основным документом, определяющим направления и приоритеты на среднесрочный период, является Национальный план действий по достижению гендерного равенства в республике на 2007-2010 годы.

    - Он обеспечивает координацию усилий госорганов, законодательной и исполнительной власти, гражданского общества и международных организаций, - добавила Эльмира Ибраимова.

    Парламентские слушания завершились мажорным аккордом. Орзубек Назаров призвал всех, и мужчин, прежде всего, не только любить женщин, но и помогать им пробиваться в высшие эшелоны власти.

    - Порой одна женщина - талантливый руководитель десятерых мужчин стоит, - подчеркнул преимущество слабой половины над сильной семикратный чемпион мира по боксу и депутат Орзубек Назаров.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24848/


Распечатать: Раз женщина, то право имеешь РаспечататьОставить комментарий: Раз женщина, то право имеешь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Раз женщина, то право имеешь Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007