Распечатать: Спасите наши души РаспечататьОставить комментарий: Спасите наши души Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Спасите наши души Посмотреть комментарии

10 октября 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Спасите наши души

Депутаты Жогорку Кенеша приняли в первом чтении новую редакцию Закона "О свободе вероисповедания и религиозных организациях в Кыргызстане".

    Свое одобрение данному нормативно-правовому акту высказали 62 нардепа. В предлагаемой редакции закона сказано: новую религиозную организацию в КР можно будет зарегистрировать только при наличии подписей не менее 200 человек. Впрочем, по новым правилам уполномоченный государственный орган будет регистрировать не только организации, но и религиозные объекты, а также образовательные учреждения и зарубежных миссионеров. Кроме того, предусмотрено ужесточение контроля за религиозной литературой, аудио- и видеоматериалами, их изготовлением и распространением.

    Принятию закона предшествовали достаточно серьезные дебаты, возникшие после доклада главы специальной парламентской комиссии Рашида Тагаева касательно религиозной ситуации в Кыргызстане. В ходе своей работы депутатская комиссия побывала на религиозных объектах исламского и христианского направления по всему Кыргызстану. По словам Р. Тагаева, комиссия выявила целый ряд проблем, требующих незамедлительного решения. Главный вывод, сделанный комиссией, - необходимо приводить в порядок законодательство. А уже на его основе можно обеспечить защиту людей от противозаконных посягательств деструктивных религиозных групп. "Действующий Закон "О свободе вероисповедания" был принят в 1991 году, поэтому уже устарел и не отвечает реалиям сегодняшнего дня", - сообщил депутат.

    Затронул Р. Тагаев и проблемы религиозного образования. По его мнению, религиозные учебные заведения стали пародией на обычные учебные заведения, а их состояние можно назвать критическим. "Нет условий для занятий, нет учебных пособий, обучение проходит на полу, преподаватели практически не знают Корана, - отметил нардеп. - Методика обучения практически отсутствует и состоит только в изучении Корана и проведении культовых обрядов".

    Нарекания парламентария вызвала также плохая подготовка преподавателей. Дескать, сейчас в среде теологов наблюдается недостаточно высокий уровень образования. По словам Р. Тагаева, 70 % имамов республики не имеют специального духовного образования и опыта работы.

    В прениях депутат Роза Отунбаева заметила, что на обсуждении такого животрепещущего вопроса, как контроль за религиозной деятельностью в стране, отсутствует государственный секретарь. "Почему государственный секретарь КР не приходит, когда поднимаются такие вопросы? - спросила она. - Или он так и будет сидеть в "Белом доме"? Зачем нам тогда вообще нужна такая должность?". Кроме нападок на госсекретаря, Р. Отунбаева затронула организацию "Себат". Она заявила: "Руководителя этой структуры Гулияма Фетуллу изгнали из Турции за радикальные религиозные взгляды, а здесь ему разрешили вести свою деятельность, которую он распространил по всей республике". На что Р. Тагаев заметил, что ситуацию вокруг "Себата" они не изучали. "Но данный вопрос действительно очень серьезный. Комиссия сделала все, что смогла, а остальное - уже дело государства", - подытожил Тагаев.

    Между тем

    Представительство организации "Себат" в ответ на заявление Розы Отунбаевой сделало свое: их руководителем в настоящее время является господин Орхам Инанде, а имя Гулиям Фетулла там никогда не слышали.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24845/


Распечатать: Спасите наши души РаспечататьОставить комментарий: Спасите наши души Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Спасите наши души Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007