Распечатать: Право на веру РаспечататьОставить комментарий: Право на веру Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Право на веру Посмотреть комментарии

10 октября 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Право на веру

Почти полгода прошло с того момента, как народные избранники по инициативе Госагентства по делам религий при правительстве решили несколько изменить Закон "О свободе вероисповеданий". Дело в том, что действующее законодательство признано экспертами слишком уж либеральным и, по мнению отдельных теологов и религиоведов, нуждается в существенных поправках.

    Дабы оценить по достоинству религиозную ситуацию в стране, депутаты создали специальную комиссию с одноименным названием и ее председателем назначили Рашида Тагаева.

    Рашид Бакирович представил свое видение развития событий в религиозной сфере и сопутствующих им причин и следствий.

    Перво-наперво парламентарий поведал коллегам на заседании комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, законности и правам человека, что наконец-то назрела необходимость защитить население от активных наймитов религиозных группировок. А сделать это можно только посредством закона.

    - У нас в республике отсутствует строгий порядок регистрации религиозных организаций, а это, в свою очередь, приводит к активной экспансии, - заявил Тагаев. - Если раньше те же самые запрещенные экстремистские течения, то есть их последователи, работали законспирированно, то сейчас делают это открыто.

    Народный избранник также рассказал об увиденном и услышанном в некоторых медресе, разбросанных по территории нашей маленькой страны.

    - Они находятся в самом плачевном состоянии. Семьдесят процентов имамов вообще не имеют духовного образования, - отметил депутат. - Предметы, которые изучают в этих семинариях, такой узкой направленности, что кругозора ученикам не расширяют.

    По словам Рашида Тагаева, большинство будущих слуг Аллаха читают и пишут с трудом, не знают имени президента страны и главы правительства. Не смогли назвать эти богобоязненные семинаристы и имени муфтия нашей республики.

    - Имамы, которые им читают лекции, в свое время сами окончили курсы в этих же медресе, которые являют собой жалкое подобие приходских школ, - заметил парламентарий. - В то же время лидеры религиозных течений "Акромия" и "Хизб ут-Тахрир" отлично образованы и превосходные ораторы.

    В свою очередь председатель профильного комитета Зайнидин Курманов отметил, что многие последователи ислама в нашей стране трактуют Коран, не понимая сути написанного в Священной книге. Отсюда и противоречия.

    В завершение депутаты ключевого комитета Зайнидина Курманова приняли решение вынести поправки и изменения к Закону "О свободе вероисповеданий" на обсуждение палаты вкупе с отчетом Рашида Тагаева как председателя специальной комиссии по изучению религиозной ситуации в стране.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24844/


Распечатать: Право на веру РаспечататьОставить комментарий: Право на веру Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Право на веру Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007