Распечатать: Не пятничное заседание РаспечататьОставить комментарий: Не пятничное заседание Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не пятничное заседание Посмотреть комментарии

7 октября 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Не пятничное заседание

    В пятницу народные избранники прозаседали только до обеда. После положенной полуденной трапезы, видимо, не все депутаты нашли в себе силы и терпение продолжить работу.

Не было кворума, и парламентарии с чистой совестью, рассмотрев всего два вопроса из семи, представленных в повестке, разошлись до четверга.

    Но перед тем как приступить к обсуждению запланированных тем, с обращением к торага Айтибаю Тагаеву и коллегам по ЖК выступил председатель фракции СДПК Бактыбек Бешимов. Он обнародовал заявление жены пропавшего без вести 30 сентября депутата социал-демократа Руслана Шабатоева. Супруга народного избранника заявляет, что в ночь с тридцатого на первое ее мужа видели в одном из столичных кафе, где он встречался с другом. По словам приятеля Шабатоева, Руслана Алымкуловича вызвал на улицу какой-то человек. Причем приглашение выйти передал через официанта. Заявление об исчезновении Шабатоева от супруги парламентария поступило в Первомайский ОВД. Но по факту уголовное дело пока не возбуждено. По словам сестры и жены народного избранника, к исчезновению депутата причастен директор Национального центра связи Кубат Кыдыралиев. В следственном управлении от комментариев на этот счет воздерживаются. Между тем социал-демократы уже заявили о том, что исчезновение парламентария - активного члена СДПК - результат несогласной с политикой верхов позиции самой партии. Поскольку отдельно от нее Шабатоев громкими политическими выступлениями не отличался. А Бешимов даже пригрозил, что если выяснится, что к исчезновению их молодого коллеги власть имущие или их верные вассалы имеют непосредственное отношение, то "мало не покажется". Однако что конкретно имел в виду главный парламентский социал-демократ, пока неясно.

    Между тем нардепы таки одобрили большинством голосов - 62 за - кандидатуру Дамира Лисовского на пост председателя ЦИК взамен внезапно исчезнувшей Клары Кабиловой.

    Рекомендуя себя народным избранникам в качестве главы ЦИК, Лисовский был краток. На озвучивание автобиографических данных (без лишних подробностей) ушло пять минут.

    Правда, процедура вопросов и ответов слегка затянулась. Особенно живо народные избранники интересовались отношением Дамира Лисовского к сенсационному заявлению его предшественницы и, как следствие, побегу оной особы.

    - Я не хотел бы переходить на личности, - отвечал претендент на должность председателя. - Скажу лишь одно: поступок Клары Саматовны говорит о ее безответственности. Что касается упомянутого ею в обращении беспрецедентного давления на членов ЦИК, то заявляю - это провокация. Никто никогда на членов Центральной избирательной комиссии не давил.

    Однако откровения Лисовского оппозиционно настроенное меньшинство депутатского корпуса не удовлетворили.

    Социал-демократы предпочли было опять проголосовать ногами, как в случае с принятием закона "О приватизации". Но гордо удалиться из зала им не позволила Динара Молдошева.

    - Вы нарушаете регламент, - заявила она. - Вы обязаны оставить от своей фракции хотя бы одного представителя, иначе выборы главы ЦИК будут считаться нелегитимными.

    Представители СДПК совещались пятнадцать минут. В итоге остановились на не замеченной в громких политических баталиях Дамире Ниязалиевой.

    Спустя еще сорок минут депутаты наконец-то утвердили Дамира Лисовского в должности председателя ЦИК.

    От выборов перешли к законам. Первым по списку шел проект "Об электроэнергетике", вернее, изменения к нему. Представлял документ депутат от фракции "Ак Жол", председатель профильного комитета Юрий Данилов.

    Народный избранник предложил закрепить в законодательстве следующую норму: импортируемую электроэнергию продавать только тем потребителям, которые согласны покупать ее по тарифам, в три раза превышающим цену на электроэнергию собственного производства.

    - Закупаемую электроэнергию готовы приобретать промышленные предприятия, нуждающиеся в бесперебойной подаче электричества, - констатировал нардеп.

    Тут же председатель фракции коммунистов Исхак Масалиев поинтересовался, не будет ли сие означать, что закон уже ориентирован на нарушение прав потребителей. Не все смогут по цене 3,4 сома за киловатт-час покупать свет.

    - То есть получается, что приобретать электроэнергию будут только акционерные общества? - подчеркнул Масалиев.

    Данилов не стал отрицать очевидное. Исхак Абсаматович отметил, что в таком случае красная фракция проект Данилова не поддержит.

     Кстати, по одной из поправок, вносимой в этот документ, предлагается исключить пункт, где говорится, что "субсидии из одной группы потребителей электроэнергии в другую запрещены".

    - Это необходимо, - заявил докладчик, - поскольку этот пункт был одобрен в 1997 году, но нарушается по сей день. Допустим, за счет предприятий субсидируется население, определенная часть получает электроэнергию по льготным тарифам. Или, к примеру, выплаты одной фирмы покрывают долги другой. А если оставить эту норму и заставить соблюдать ее, то придется всем - и промышленникам, и гражданам - установить единый тариф. Но мы сегодня не можем себе позволить такую роскошь.

    Кроме того, инициатор Данилов предложил также внести в закон поправку касательно работы малых ГЭС. Чтобы разрешить последним свободно маневрировать в тарифной политике, уполномочив тем самым профильное ведомство устанавливать цены на электроэнергию от мини-гидроэлектростанций в течение месяца, а не полугода.

    - Малые ГЭС расположены на малых реках, поэтому их режим работы весьма специфичен и зависит от притока. Много воды - выработка большая, мало - соответственно, невысокая, - подчеркнул Данилов.

    Однако депутаты проект своего коллеги по цеху не поддержали. Документ, сдобренный замечаниями, отправился на доработку.

    А вот проекту, согласно которому на ввозимые автобусы и специальные машины не старше трех лет устанавливается нулевой тариф, повезло больше. С подачи Аскарбека Шадиева парламентарии приняли этот закон большинством голосов.

    Народных избранников не смутил даже тот факт, что при вступлении в силу сего документа госказна теряет 30 миллионов. Но, как пообещал глава комитета по экономике, бюджету и финансам Шадиев, через двенадцать лет мы компенсируем затраты за счет увеличения таможенного тарифа на ввоз легковых авто.

    Законопроект отправился на подпись президенту.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24800/


Распечатать: Не пятничное заседание РаспечататьОставить комментарий: Не пятничное заседание Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не пятничное заседание Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007