Распечатать: ТЕПЛОвой удар РаспечататьОставить комментарий: ТЕПЛОвой удар Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ТЕПЛОвой удар Посмотреть комментарии

3 октября 2008

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД

ТЕПЛОвой удар

    Отопление в домах бишкекчан будет не позже 1 ноября, заявили руководители Бишкектеплосетей и Бишкектеплоэнерго на встрече с журналистами. Однако, если среднесуточная температура опустится до 8 градусов, тепло поступит раньше.

    По словам главы БТЭ Жумабая Каримжанова, в целом все запланированные работы завершены и     Бишкектеплоэнерго готово к отопительному сезону. Для работы предприятия закуплено 800 тонн мазута - 65% и 8 тысяч тонн угля - 83% необходимого. "До конца октября заготовку полностью завершим", - пообещал Ж. Каримжанов.

    Вместе с тем существуют и проблемы. Главная - изношенность столичных теплотрасс почти на 90%. Многие котельные не ремонтировались более полувека, а электрокотлы давно не обновлялись. Для решения данной проблемы необходимо более 30 миллионов сомов, которых нет ни в республиканском, ни в городском бюджете. Кроме того, отсутствие денег и изношенность оборудования стали помехой перевода электрокотельных на альтернативные виды топлива. Требуется закончить ремонт внутридомовых систем отопления. Эта работа проделана только на 60%.

    Глава Бишкектеплосетей Мирбек Батаканов добавил, что на ремонт самых изношенных участков теплосетей затрачено 25,7 миллиона сомов. На вопрос, почему горячей воду, льющуюся из кранов, назвать нельзя, М. Батаканов ответил, что это связано с нехваткой газа. Требуется время, чтобы довести температуру воды до нормы в 57 градусов. И продолжаться нехватка горячей воды будет до тех пор, пока газа не будет в достаточном количестве. 

    Кстати

    С 1 января 2009 года планируется повышение тарифов на горячую воду со 113,8 до 148 сомов с человека.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24761/


Распечатать: ТЕПЛОвой удар РаспечататьОставить комментарий: ТЕПЛОвой удар Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ТЕПЛОвой удар Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007