Распечатать: Получена установка не обижаться РаспечататьОставить комментарий: Получена установка не обижаться Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Получена установка не обижаться Посмотреть комментарии

30 сентября 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Получена установка не обижаться

Минувшая пятница прошла в парламенте под знаком правительственного часа. "На ковер" к депутатам прибыли премьер Игорь Чудинов в сопровождении министров Сапарбека Балкибекова, Тажикан Калимбетовой, Ишенкуль Болджуровой и мэров Бишкека и Оша, а также директора столичной ТЭЦ Сергея Бочко.

Члены кабмина не полным составом и главы профильных ведомств должны были отчитаться перед депутатами в том, как движется подготовка к зиме, не наступит ли по традиции с первыми морозами "конец света", будет ли газ и хватит ли нам казенных денег, дабы рассчитаться с поставщиками драгоценного голубого топлива и недостающих киловатт-часов электроэнергии.

    Но перед тем как приступить к заслушиванию докладов и затем перейти к процедуре вопросов и ответов, народные избранники вновь проголосовали за изменения в графике работы.

    Накануне депутаты решили ударно потрудиться перед Орозо айтом - в понедельник и во вторник рассмотреть и принять во втором чтении Налоговый кодекс. А четверг и пятницу - дни пленарных заседаний - посвятить комитетам. Но за ночь передумали. Акжоловцы в массе своей посчитали, что сие противоречит регламенту ЖК, с их мнением согласилось и парламентское большинство. Таким образом, к обсуждению НК законотворцы приступят по плану - начнут в четверг, завершат в пятницу.

    Разобравшись с делами внутрипалатными, перешли к заботам государственным. На трибуну вышел премьер-министр Игорь Чудинов.

    Глава кабинета министров заверил парламентариев, что встретить зиму правительство готово почти на семьдесят процентов. Уровень воды в Токтогульском водохранилище, правда, несущественно, но вырос, и на сегодня составляет 9,62 млрд кубов. Ожидается и увеличение притока реки Нарын. Что касается столь непопулярных в народе веерных отключений, то они, по заверению Чудинова, продлятся до середины октября и прекратятся с началом отопительного сезона. Сейчас ведутся активные переговоры о поставке электроэнергии с Казахстаном, Россией и Туркменистаном. Договориться удалось лишь с официальной Астаной.

    Обещанные 250 миллионов киловатт-часов с Джамбылской ГРЭС мы все-таки получим.

    - Что касается других государств, то до завершения переговоров я не хотел бы озвучивать прогнозы, - заявил Чудинов. - Единственное, что могу сказать, согласия по рациональному использованию вод Сырдарьинского бассейна достичь не удалось. Узбекистан выдвинул неприемлемое условие - признать эти воды трансграничными. Мы, естественно, отказались.

    В ответ на это социал-демократ Мурат Джураев поинтересовался, может ли Чудинов гарантировать, что министр энергетики, промышленности и топливных ресурсов не подпишет сей скандальный документ, и не повторится ли в этом случае ситуация с Кумтором. Премьер заверил депутата, что Балкибеков не уполномочен ставить автограф под межправительственными соглашениями, тем более что перед подписанием такого рода документ должен быть обязательно ратифицирован парламентом. Такова процедура.

    - Вот это правильно, - одобрительно кивнул Джураев.

    Между тем вернулись к отопительному сезону. Котлы ТЭЦ приведены в "боевую готовность" и ждут топлива.

    - На закупку угля и мазута из республиканского бюджета выделено сорок два с половиной миллиона сомов, - отметил глава правительства, - плюс одиннадцать миллионов долларов США на грантовой основе передал Всемирный банк.

    Но проблема в том, что из 61 котла столичной теплоцентрали лишь двадцать семь "потребляют" твердое топливо. Остальные разогреваются только на газе.

    Однако приобретать газ по цене 300 долларов за тысячу кубометров очень дорого для Кыргызстана. А продавать со скидкой не соглашается официальный Ташкент. Сейчас прорабатываются механизмы транспортировки голубого топлива из России и Туркменистана по льготным тарифам.

    - Мы уже, правда, закупили шестьсот девяносто миллионов кубов газа и дополнительно шестьдесят три миллиона еще по прежней цене - сто девяносто пять долларов за тысячу кубометров, - сообщил Чудинов, - но это так называемое критическое количество.

    Между тем Юрий Данилов, кстати, глава профильного комитета, спросил, почему бы не включить батареи в домах бишкекчан и госучреждениях столицы уже сейчас? Тем более что погода позволяет.

    - Если подать тепло, расход электричества резко сократится, - заявил Данилов. - В квартирах стало холодно, и подавляющее число населения сидит на розетках, то есть пользуется обогревателями. Из-за этого получается перерасход электроэнергии.

    Но Игорь Витальевич заметил, что сие невозможно. Отопительная система технически не подготовлена.

    - По идее, мы можем начать отопительный сезон хоть в июле, - ответил премьер, - но для того чтобы включить отопление, необходимо оборудованию ТЭЦ пройти на соответствие санитарным нормам. Если сейчас включим, вхолостую уголь пожжем, и все.

    Депутаты поинтересовались (на этот раз вопрос был адресован Балкибекову), почему в Бишкеке вовсю дымят сауны, хотя не далее чем месяц назад главный энергетик страны клятвенно пообещал, что все увеселительные заведения, в частности парилки и кафе, работающие на электроотоплении, будут отключены.

    Ибрагим Жунусов даже попытался подловить министра на несостыковках в цифрах. По сведениям нардепа, в столице успешно обслуживают граждан по прямому и не только назначению 2000 саун.

    - Я не знаю, откуда у вас такие данные, - сказал Балкибеков, - в Бишкеке всего сто восемнадцать саун. Они все отключены. Работают не на электричестве, а используют другие виды топлива.

    Тут торага Айтибай Тагаев сделал министру и парламентариям замечание: попросил общаться между собой исключительно на государственном языке. Поскольку с заседания ведется прямая трансляция на все регионы республики, и жители отдаленных сел, не владеющие официальным, то есть русским языком, не поймут суть высказываний чиновников и нардепов.

    Поговорили и об экспорте. Оказалось, в этом году мы продали пятьсот млн киловатт-часов электроэнергии Казахстану по тарифу 4,5 цента.

    Нардепов эта информация привела в замешательство. Как же так? Сами сидим без света, жалуемся на дефицит в размере 1 млрд киловатт-часов и еще экспортируем.

    - На вырученные средства мы закупаем уголь. Эта продажа позволила выручить двадцать миллионов долларов США на приобретение твердого топлива для ТЭЦ, - отметил Чудинов.

    Джураев спросил, не пугают ли премьера расходы на приобретение голубого топлива. Все-таки 8 миллиардов сомов.

    - Меня не пугают эти цифры, - отметил Чудинов. - При растущих мировых ценах на газ прежде всего пострадает население. Мы будем вынуждены пересмотреть тарифную политику.

    Кроме цен на потребляемое тепло, газ и свет, будут пересмотрены и сроки зимних каникул в школах. По словам министра образования Ишенкуль Болджуровой, учащиеся восьмисот семнадцати школ, а это 30 % средних образовательных учреждений, отправятся отдыхать с 25 декабря до первого марта.

    - Мы будем также вынуждены увеличить в этих школах и продолжительность учебного года до двадцатого июня. Весенних и осенних каникул не будет, за счет них увеличиваем зимние, - пояснила министр. - Эти школы подключены к электроотоплению и пока не переведены на альтернативные источники топлива. Те учреждения, где стоят угольные котлы, уже снабжены необходимым запасом угля, чтобы продержаться зиму.

    Между тем Роза Отунбаева попыталась выяснить у Чудинова, понимает ли он, что означает термин "форс-мажорные обстоятельства". Ведь именно вследствие оных граждане некогда самопровозгласившей себя теперь уже бывшей энергетической державы ЦАР вынуждены коротать вечера при свечах.

    - У вас нет правовых оснований лишать электричества простой народ, - негодовала Роза Исаковна, - ваше правительство коррумпированное, народ вам не верит.

    Игорь Чудинов спокойно возразил, что засуху, которая в этом году побила все рекорды, также можно отнести к разряду стихийных бедствий и форс-мажора.

    А председатель фракции СДПК Бактыбек Бешимов единственным стихийным бедствием для страны определил главу Минпромэнерго Сапарбека Балкибекова.

    Однако Чудинов заступился за своего коллегу по кабмину, отметил, что смена руководителей ситуацию не изменит.

    - Если сейчас отправить в отставку министра, возглавляющего стратегическое ведомство, то у нас проблем только прибавится - каждый новый начальник первым делом подчистит среднее звено. И тем самым сделает только хуже. Дайте пройти эту зиму, потом будем думать о кадровых перестановках, - заявил Чудинов.

    Тем самым премьер дал понять всем присутствующим на правительственном часе министрам: весна покажет, кто достоин своего портфеля, а кому впору искать работу.

    Но представителей парламентского меньшинства (они же жэкашная оппозиция) ответы Игоря Чудинова, равно как и пришедших к нардепам членов правительства, разочаровали.

    Социал-демократы и коммунисты дружно поставили кабмину "двойку". И предложили создать специальную комиссию по выявлению причин, приведших энергетическую отрасль республики в крайний упадок.

    А депутаты фракции "Ак Жол", напротив, поддержали Игоря Витальевича. Отметив при этом, что критиковать легко, а попробовать сделать что-то самому да не развалить при этом куда сложнее.

    Итоги затяжного рандеву представителей двух ветвей власти - законодательной и исполнительной - подвел Зайнидин Курманов.

    - Проведение правительственных часов в таком формате уходит в прошлое, - резюмировал депутат, - надо пересмотреть регламент, дабы встречи в правительственные часы проходили более конструктивно. Премьер-министру следовало подготовить такой доклад, который разом бы отмел все слухи и домыслы, коими кишит наша пресса. Проблемы в области энергетики, кроме самого главы кабинета министров, никто из присутствующих депутатов не знает. Разве что Акбаралы Кабаев и Юрий Данилов. А все эти высказывания - сплошные эмоции. У нас методика одна, но задачи и подходы к осуществлению замыслов разные. К тому же кто сейчас активно критикует, в свое время сам участвовал в развале страны. Не стоит также забывать: обижаются дураки, умные делают выводы.

    Какие выводы из пятничной встречи сделают законотворцы и исполнители - покажет время. В ноябре правительство выступит перед палатой с очередным, предпоследним, отчетом перед финальным годовым.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24714/


Распечатать: Получена установка не обижаться РаспечататьОставить комментарий: Получена установка не обижаться Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Получена установка не обижаться Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007