Распечатать: Дачники РаспечататьОставить комментарий: Дачники Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дачники Посмотреть комментарии

30 сентября 2008

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Дачники

- Мы объединились, чтобы создать новое явление в культурном пространстве Кыргызстана, - говорят участники выставки "Уч эмчек" в музее ИЗО.

    "Уч эмчек" в переводе с кыргызского означает "Три вымени". Выяснилось, что прямого отношения к буренкам экспозиция не имеет, а указывает на географическое расположение будущей артрезиденции. Энтузиасты намерены построить творческий приют для художников. После долгих поисков они облюбовали дачный поселок возле села Уч-эмчек Ысык-Атинского района. Свое необычное название местечко получило из-за трех холмов у села, кому-то они напомнили коровье вымя.

    К интерьеру и архитектуре будущей резиденции художники подошли творчески. За полгода удалось создать около двадцати авангардных проектов. Их и предложили посмотреть на презентации выставки.

    В ходе работы появилась идея использовать в архитектуре и дизайне резиденции мотивы советской дачи: собрать экспозицию советского антиквариата и воссоздать дачную культуру прошлых лет.

    По словам координатора проекта Асели Акматовой, смысл его в том, что творческие люди живут под одной крышей, совместно работают и обмениваются идеями. А благоприятная атмосфера повышает их творческий потенциал. Естественно, требуются финансовые вложения, и нашелся меценат, готовый вкладывать свои кровные в артрезиденцию, кыргызстанский продюсер Толонду Тойчубаев.

    - Надеемся, что со временем резиденция станет постоянно действующей, привлечем компетентных менеджеров, - говорит меценат. - Сделаем евроремонт, отстроим комфортабельный дом. Оплата за проживание - продукты творчества, например картины.

    Все желающие могут ознакомиться с первыми результатами проекта до 30 сентября.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24699/


Распечатать: Дачники РаспечататьОставить комментарий: Дачники Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дачники Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007