Распечатать: Два паспорта иметь не моги РаспечататьОставить комментарий: Два паспорта иметь не моги Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Два паспорта иметь не моги Посмотреть комментарии

26 сентября 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Два паспорта иметь не моги

    Профильный комитет по обороне, безопасности, правопорядку и судебно-правовой реформе, возглавляемый Лейлой Сыдыковой, одобрил перечень поправок к ряду законопроектов.

    Одобрение нардепов снискали и изменения, предложенные правительством. Они касались законов "Об органах внутренних дел" и "Об органах национальной безопасности". Документ представил заместитель министра юстиции Сергей Зубов. Кресло же главы Минюста после отставки Марата Кайыпова пока пустует. Зубов объяснил, что во внутреннем положении, которое регулирует деятельность силовых ведомств, до сих пор не прописана норма, согласно которой обладатели двух паспортов разных государств не могут находиться на службе в МВД и ГКНБ. А что не запрещено, то, как известно, разрешается.

    Поэтому Зубов от имени правительства предложил внести сию поправку в законодательный акт.

    - Почему мы настаиваем на применении этой нормы именно к служащим силовой системы? - поясняет Зубов. - Речь идет о сохранении государственной тайны. Двойное гражданство не должно иметь место, особенно если это касается сотрудников МВД, Министерства обороны и тем паче ГКНБ.

    В этот же список инициаторы проекта внесли налоговиков, сотрудников финансовой полиции, таможенников и гражданских лиц. Кроме того, кыргызстанец, имеющий в наличии паспорт еще и Российской Федерации или Республики Казахстан, не имеет права баллотироваться в депутаты, президенты и вообще занимать руководящие посты во властных структурах.

    Однако сие нововведение народных избранников не устроило. Первым высказался депутат Рашид Тагаев.

    - Норма о допустимости двойного гражданства закреплена в Конституции, - отметил парламентарий. - Мы не можем игнорировать Основной закон. Другое дело, что у нас до сих пор не ратифицировано ни одного соглашения по установлению института двойного гражданства, скажем, с той же Россией или Казахстаном.

    А депутат от фракции коммунистов Хаджимурат Коркмазов заявил, что если договор о двойном гражданстве между государствами будет подписан президентом и ратифицирован парламентом, внесенная поправка не будет иметь силы. Поскольку вступает в противоречие с Основным законом.

    - Ратифицированный документ по статусу выше, чем внутригосударственный акт, - заметил Коркмазов.

    А председатель комитета Лейла Сыдыкова поинтересовалась, чем вызвана такая озабоченность коллег вносимой поправкой. Уж не носят ли они во внутреннем кармане паспорта других государств на всякий случай?

    Народные избранники хором заверили, что закон чтят и по возможности не обходят.

    В целом комитет согласился с инициативой правительства. Но последнее слово остается за палатой. Разобравшись с паспортными перипетиями, народные избранники вернулись к Закону "О противодействии организованной преступности", вернее, к возражениям президента по нему.

    Дело в том, что еще весной Рашид Тагаев инициировал поправки в него. Они касаются проведения ряда профилактических мероприятий с целью предотвращения появления новых ОПГ. Естественно, что эти изменения должны быть включены в Уголовно-процессуальный кодекс. Но полпред президента в ЖК Камбаралы Конгантиев высказал мнение, что в УПК и так достаточно элементов, дублирующих друг друга. Депутаты с замечаниями гаранта Конституции согласились. Комитет принял решение о создании специальной комиссии, в состав которой будут входить сотрудники силовых ведомств, ГУИН и народные избранники. Они приступят к разработке новой редакции документа с учетом возражений Курманбека Бакиева.

    И напоследок члены комитета заслушали предложение Алишера Мамасалиева о поправках в УПК. По мнению депутата, наказание, предписанное кодексом, не слишком суровое. За изнасилование несовершеннолетних, а также за распространение порножурналов и открыток, где в более чем откровенных позах сливаются в жарких объятиях несмышленые подростки, следует назначить от пяти до десяти лет, а не от трех до пяти, как гласит закон.

    Но нардепы Мамасалиева не поддержали. Документ признали сырым и вернули автору на доработку.

    - Не представлена статистика, сколько у нас осужденных по этой статье, сколько детей вовлечено в секс-индустрию, - пояснила Сыдыкова. - В некоторых странах десять лет - самая высокая мера наказания. Далее следует или смертная казнь, или пожизненное заключение. Вам необходимо доказать, что именно столько лет виновный в этих преступлениях должен провести за решеткой.

    Мамасалиев пытался сослаться на то, что заполучить данные по жертвам изнасилования будет довольно сложно. Как правило, дети, над которыми надругались в особо извращенной форме, не спешат с заявлением в милицию. Равно как и их родители.

    Между тем депутат пообещал на следующее заседание комитета прийти более подготовленным.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24671/


Распечатать: Два паспорта иметь не моги РаспечататьОставить комментарий: Два паспорта иметь не моги Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Два паспорта иметь не моги Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007