Распечатать: Угольный вояж премьера РаспечататьОставить комментарий: Угольный вояж премьера Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Угольный вояж премьера Посмотреть комментарии

23 сентября 2008

ПРИРОДА

Угольный вояж премьера

    За несоблюдение экологических норм угледобытчики в стране лишены лицензий. Данной проблемой пришлось лично заниматься главе правительства Игорю Чудинову.

    Суть в том, что уголь на разрезах добывается варварским способом. Уничтожается почвенно-растительный слой, проводятся взрывные работы. Ни одна из фирм-разработчиков не имеет проекта восстановления разреза после окончания добычи угля.

    В этой связи Госагентство по охране окружающей среды неоднократно направляло фирмачам, занимающимся добычей угля, предписания об устранении имеющихся недостатков. Но те и пальцем не шевелили. Тогда терпение экологов лопнуло, и пять компаний лишились права на разработку месторождений.

    Но для того чтобы было можно подготовить страну к отопительному сезону, трем фирмам пришлось выдать временные разрешения. Причиной увеличения потребления угля стало решение правительства перевести почти все отопительные системы страны с электричества на традиционные виды топлива. Соответственно, резко подскочила и цена на твердое топливо. Поддерживалась она высокими транспортными расходами и искусственно создаваемым перекупщиками дефицитом.

    Разбираться в ситуации на месте (угольное месторождение Кара-Кече) был вынужден сам премьер. Комплекс предполагаемых мер, которые будут приняты по итогам его поездки, наверное, будет озвучен позже. Пока же угледобытчикам он указал на то, что процесс добычи, производства и продажи угля с учетом экологических норм должен быть систематизирован и что те, кто перепродают уголь, должны платить налоги.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/24623/


Распечатать: Угольный вояж премьера РаспечататьОставить комментарий: Угольный вояж премьера Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Угольный вояж премьера Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007